Технические
На каждой станции московского метро установят от 100 до 200 камер12.11.2013

Возле турникетов подземки планируется установить биометрические камеры, выявляющие подозрительных лиц и «зайцев».

На каждой станции московского метро появятся от 100 до 200 камер. Об этом сообщил изданию М24.ru замначальника службы связи ГУП «Московский метрополитен» Роман Бугаенко.

Уточняется, что подозрительных лиц, людей в розыске и «зайцев» будут выявлять лишь 10% из них: биометрические камеры планируется устанавливать перед турникетами подземки. Как отметил Бугаенко, основная часть системы видеонаблюдения будет ситуационной, камеры сосредоточатся на выявлении «пробок» в метро, бегущих или падающих пассажиров, а также людей, двигающихся против основного потока. Кроме того, слежка за бегающими пассажирами позволит выявлять воров-карманников. Данные с видеокамер будут поступать в ситуационный центр метрополитена, а также в ФСБ, МВД, МЧС и другие силовые ведомства.

По словам Бугаенко, оснащение системами видеонаблюдения одной станции будет стоить от 10 до 20 миллионов рублей ― в зависимости от размера. Точное количество камер определится в течение полугода, после того, как будет подготовлена проектная документация, отметил представитель метрополитена.

Биометрические камеры, которые по снимкам будут выявлять людей в розыске, должников и «зайцев», имеют более высокое разрешение, и, соответственно, они намного дороже обычных систем наблюдения, добавил Бугаенко.
Подробнее: http://www.vmdaily.ru/news/2013/11/12/na-kazhdoj-stantsii-moskovskogo-metro-ustanovyat-ot-100-do-200-kamer-222220.html

Назад к списку