Технические
В России может появиться беспилотное метро19.12.2019

В России может появиться беспилотное метро. Инновации в сфере общественного транспорта обсудили сенаторы и представители профильных министерств на совещании в Совете Федерации.

Сейчас Минтранс готовит проект технического регламента Евразийского экономического союза. Документ позволит запустить составы в подземке без машинистов.

К нововведениям уже готовятся в Красноярске. Из краевого бюджета выделено 70 миллиардов рублей на строительство метро. В обновленный проект входит девять станций, трехвагонные поезда и беспилотное управление, что поможет сэкономить региону на зарплате машинистов.

«Вот Красноярск приходил, обосновывал. Говорит, что они посчитали на то развитие, которое предполагается, фондом оплаты труда - полтора миллиарда рублей на машиниста в год будет уходить (на то развитие, которое они президенту докладывали). Поэтому они ориентируются на проектирование беспилотных составов управления... а экономия будет на фонде оплаты труда», - сказал директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Алексей Бакирей.

Говорили участники встречи и о проблемах. Так, регионы жалуются на высокую изношенность автобусов и троллейбусов. Денег на обновление не хватает, из федерального бюджета финансируются лишь крупные объекты - аэропорты и магистральные дороги. Сенаторы отметили, что нужны новые трамвайные пути и коммуникации, нет смысла покупать транспорт и ставить его на старые рельсы.

«Наблюдаются тенденции морального и физического старения транспортных средств и их неэффективное использование. Это связано с несвоевременным обновлением транспортного парка и медленного развития транспортной инфраструктуры городов из-за недостаточного финансирования», - сказал глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. 

В Минтрансе заверили, что в следующем году планируют помочь регионам с обновлением подвижного состава. Возможно, из федерального бюджета получится оплатить 60% от стоимости автобусов, трамваев и троллейбусов. Соответствующее постановление пока находится в правительстве.

https://vmeste-rf.tv/news/in-russia-may-see-unmanned-subway/

Назад к списку