Технические
В 2014 году в московском метро появятся пункты досмотра пассажиров28.10.2013

Московский метрополитен объявил два аукциона на право заключения договора на приобретение стационарных рамочных металлодетекторов и досмотровых рентгеновских установок.

Соответствующая заявка размещена на информационном портале организации и проведения торгов.

Рамочные металлодетекторы для досмотра пассажиров и рентгеновские установки для сканирования багажа разместят на входах на станции. При этом досматривать будут далеко не всех: через рамки придется пройти лишь пассажирам, демонстрирующим "неадекватное или агрессивное поведение". В будущем досмотровые зоны появятся на входах во все станции - их около 300.

Всего, подрядчик должен закупить 185 рентгеновских установок и 294 металлодетектора. Согласно техническому заданию, металлодетектор должен обеспечивать обнаружение металлических предметов, в частности, оружия (пистолет Макарова при вероятности пропуска - не более 2%). Также он должен иметь не менее 12 зон обнаружения и позволять локализовать местонахождение запрещенного к проносу предмета.

Ранее начальник Московского метрополитена Иван Беседин рассказал M24.ru, что первые пункты досмотра пассажиров в подземке появятся уже в 2013 году.

Однако, согласно техническому заданию, подрядчик должен обеспечить поставку всего оборудования в течение 230 дней после заключения договора. Установить металлодетекторы и рентгеновские установки на станциях метрополитена должны в течение 30 дней после поставки.

Таким образом, пункты досмотра пассажиров появятся в метрополитене не раньше 2014 года.

Кроме того, ранее министерство транспорта России объявило, что все станции в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга должны быть оборудованы зонами досмотра пассажиров к 2017 году. На московских вокзалах металлодетекторы начали работать с апреля этого года. Напомним, в конце 2010 года на станции "Охотный ряд" установили рамочные металлодетекторы и ленты для досмотра багажа. О результатах эксперимента не сообщалось.

Максимальная цена контракта на поставку рентгеновских установок составляет более 138 миллионов рублей. Цена контракта на закупку металлодетекторов - более 38 миллионов рублей.

Итоги аукциона будут подведены 26 ноября.

http://www.m24.ru/articles/28692

Назад к списку