Технические
В новосибирском метро меняют рельсы14.08.2019

Об этом на брифинге 12 августа рассказал руководитель службы пути и тоннельных сообщений новосибирского метрополитена Виталий Аткин. По его словам, поддерживать железнодорожные пути в рабочем состоянии помогает техника, восстановленная силами метрополитена.

В новосибирском метро меняют рельсы © НДН-инфо

Как рассказал руководитель службы пути и тоннельных сообщений Виталий Аткин, только в прошлом году было заменено два километра рельсов, в этом году уже заменено 600 метров из планируемых 2 километров 300 метров – это позволить поднять уровень безопасности перевозки пассажиров, а также скорость движения составов. «Работы производятся только ночью», - отметил Виталий Аткин. Замена проходила исключительно за счет собственных средств метрополитена.

Руководитель службы также рассказал о поливомоечной дрезине. Техника специфическая, может использоваться для полива тоннелей и путей прямо на ходу. «Дрезина работает даже в ночь, что позволяет повысить производительность труда – раньше для мытья путей приходилось ставить три экипажа, сейчас нам хватает одной дрезины для помывки рельсов и станций. Мы дали ей вторую жизнь», - отметил он. Стоимость модернизации составила 2,8 миллиона рублей. Проект был разработан специалистами СГУПСа и за два года сумел оправдать себя.

В прошлом году удалось восстановить еще одну дрезину – 1985 года выпуска, ровесницу создания новосибирского метрополитена. «Срезали всю платформу, поставили новый корпус – получился мини-поезд – один вагон, в котором мы сейчас можем перевозить 15-18 человек, работников метрополитена. Дрезину мы будем использовать для осмотров, доставки рабочих бригад на место. Мы это сделали собственными силами», - рассказал Виталий Аткин.

Обслуживающая техника – важный элемент в функционировании метрополитена. То, что замена рельсов, восстановление техники осуществляется своими силами, за счет средств метрополитена, свидетельствует о большой работе, проделанной коллективом.
Ранее сообщалось, что Новосибирск примет представителей метрополитенов с постсоветского пространства.

https://ndn.info/novosti/28254-v-novosibirskom-metro-menyayut-relsy

Назад к списку