Технические
Контролеры метро защитят пассажиров с помощью гаджетов21.10.2013

В 2014 году контролерам в столичном метро выдадут гаджеты для обмена оперативной информацией. Предполагается, что мобильные устройства позволят сотрудникам оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, что в итоге повысит безопасность пассажиров. Как рассказал «Известиям» замначальника службы безопасности Московского метрополитена Виктор Зуихин, в ноябре 2013 года метро объявит конкурс на поставку досмотрового оборудования, в состав которого войдут такие устройства. 

— В настоящее время мы согласовываем с департаментом городского имущества общий размер средств, который необходимо потратить на досмотровое оборудование, — сказал Зуихин. — Планируется, что для передачи оперативной информации и принятия быстрых решений сотрудники службы контроля получат мобильные устройства.

Как пояснили в службе безопасности метро, какие именно гаджеты раздадут сотрудникам службы контроля, еще неизвестно: победитель конкурса определит, будут ли это смартфоны или планшеты. По словам собеседника, предполагается, что такими же устройствами снабдят полицейских, дежурящих в подземке.

— На гаджеты будет поступать информация с металлодетекторов о проходе пассажиров, а также данные с камер видеонаблюдения, расположенных в вестибюлях и на станциях подземки, — пояснили в службе безопасности. — В случае чрезвычайной ситуации на устройство будет передаваться сигнал тревоги, чтобы сотрудники могли быстрее справиться с возникшими проблемами.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики Константин Трофименко полагает, что предоставление гаджетов для служебного пользования сотрудников своевременно, так как в условиях технических нововведений в метрополитене, таких как интеллектуальная система видеонаблюдения и установка металлодетекторов, дежурные должны иметь доступ к такой информации не только со стационарных систем, но и с переносных устройств.

По словам Трофименко, количество сотрудников службы контроля на станции варьируется от одного до пяти человек в зависимости от ее загруженности и времени суток. 

— Самый высокий поток пассажиров наблюдается в переходах «Комсомольской» и «Киевской», а также на входе на станциях «Выхино», «Проспект мира» и «Алексеевская», — пояснил он.

Однако председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин сомневается, что информация, поступающая с видеокамер на мобильные устройства, поможет сотрудникам бороться с нарушителями.

— Из-за низкого качества изображения на кадрах съемки практически невозможно различить лица людей, поэтому выявить конкретного преступника не получится, — считает он.

По мнению полковника МВД в отставке, адвоката Евгения Черноусова, чтобы добиться постоянства и надежности при работе с гаджетами, с сотрудниками необходимо провести ряд разъясняющих занятий, а к различным участкам метро «привязать» своего дежурного — специалиста по IT-технологиям, который всегда сможет настроить технические устройства.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/559109#ixzz2iL5hGgWm

Назад к списку