Технические
Строители метро Москвы предпочитают трубы из высокопрочного чугуна от ЛТК «Свободный сокол»17.07.2019

 

 

Строители метро Москвы предпочитают трубы из высокопрочного чугуна от ЛТК «Свободный сокол»

Фото: http://nvdaily.ru

Москва инвестирует в качество, надежность и долговечность городской инфраструктуры. Поэтому при перекладке коммуникаций в процессе строительства новой станции метро «Лухмановская» использовали сверхпрочные чугунные трубы Липецкой трубной компании «Свободный сокол».
 

Развитие московского метрополитена идет стремительными темпами, практически синхронно с увеличением площадей застройки новых районов столицы. Этим летом на юго-востоке Москвы открылось движение метро по первому участку новой Некрасовской линии. Пока вновь построенная линия соединяется только с Таганско-Краснопресненской веткой, но все же значительно помогает решить транспортные проблемы жителей новых районов столицы. В конечном итоге, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, благодаря появлению в скором будущем восьми станций новой ветки метро улучшится транспортная доступность для 800 тысяч жителей Москвы и Подмосковья. В июне этого года за пределами МКАДа по границе города Люберцы состоялось торжественное открытие сразу четырех новых станций, в том числе станции «Лухмановская».

«Лухмановская» считается одной из самых современных и оснащенных станций метро Москвы. При этом ее строительство завершилось точно в срок, благодаря ускоренному темпу работ строителей. Помимо возведения самого корпуса и тоннелей очень важным этапом строительства являлась перекладка подземных инженерных коммуникаций, которые обеспечивают ресурсами близлежащие жилые районы. В данном случае речь идет о стремительно растущем районе «Некрасовка».

Для прокладки сетей водоснабжения при строительстве «Лухмановской» использовали трубную продукцию самого высокого класса – трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) липецкого производителя ЛТК «Свободный сокол». Выбор материала труб в данном случае абсолютно понятен. Именно трубы из ВЧШГ способны обеспечить безаварийную эксплуатацию трубопроводов на срок более 100 лет. И эта фраза «не для красного словца». Липецкий производитель труб из высокопрочного чугуна действительно дает соответствующую гарантию на срой товар.

Строители метро Москвы предпочитают трубы из высокопрочного чугуна от ЛТК «Свободный сокол»

В сегменте материалов для сетей водоснабжения и водоотведения продукция из высокопрочного чугуна является самой перспективной, ей практически нет равных. Трубы из ВЧШГ отличаются высокой коррозионной стойкостью, ударопрочностью, устойчивостью к циклическим нагрузкам и агрессивным средам. Они полностью отвечают крайне важной для мегаполисов задаче подачи питьевой воды со станций водоподготовки с сохранением ее исходной чистоты, а также безопасной транспортировки промышленно-бытовых стоков. Именно поэтому трубы из материала ВЧШГ получают преимущественное применение при устройстве сетей водоснабжения и канализации во всех развитых странах мира.

В итоге при строительстве инженерной инфраструктуры для водоснабжения жителей близлежащего со станцией «Лухмановская» района «Некрасовка» был сделан выбор в соответствии с самыми современными мировыми тенденциями. Были проложены две нитки трубопровода питьевого водоснабжения из ВЧШГ диаметром 400 мм общей протяженностью 1,6 км. Особенно ответственными были участки под тротуарами и дорогами. Для того, чтобы обеспечить наибольшую защиту водопроводу под проезжей частью, использовали метод прокладки труб ВЧШГ в футляре со специальной изоляцией. Таким способом было уложено около 50 метров труб.

Трубы из ВЧШГ легко и быстро монтируются при помощи высокотехнологичной конструкции раструбных соединений, которая, в свою очередь, обеспечивает полную герметичность стыков. При этом не требуется каких-либо специальных условий, дополнительного оборудования, электроэнергии или специальной квалификации рабочих. Благодаря этому, работы на ответственных участках объекта «Лухмановская» производились с сохранением высоких темпов и даже с опережением графика. Все просто: монтаж одной трубы из ВЧШГ длиной 6 метров занимает примерно 8 минут, а за восьмичасовую смену удается проложить до 360 метров трубопровода. Этот показатель в несколько раз меньше, чем время, необходимое для монтажа трубопровода из других материалов труб.

Благодаря продуманной градостроительной политике московских властей новые перспективные районы города получают не только удобную транспортную инфраструктуру, но и водопроводные сети из инновационных материалов самого высокого уровня – труб из ВЧШГ. В этом плане российская столица идет в ногу со всеми высокоразвитыми мегаполисами мира.

Оригинал материала:
https://nvdaily.ru/info/164678.html

Назад к списку