Технические
Ликсутов объяснил, почему в московском метро нет беспилотных поездов25.04.2019
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Полгода назад заммэра Москвы Максим Ликсутов говорил, что в столичном метро могут появиться беспилотные составы. Сегодня он рассказал, почему это пока не возможно

В московском метро пока нет беспилотных поездов, потому что их внедрение «существенно ухудшит качество работы» подземки, заявил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов на конференции Forbes «Как заработать с помощью искусственного интеллекта в России».

Полгода назад Ликсутов говорил, что в мэрии обсуждается возможность использования беспилотных составов в метро. «Идея наша такая: у нас есть Кольцевая линия метро, которая в день перевозит 650 000 пассажиров, наш план — в течение пяти лет именно на этом участке рассмотреть возможность внедрения беспилотных вагонов», — цитировало Ликсутова «РИА Новости».

Московские власти изучили «большой набор российских и иностранных решений», однако все они оказались не подходящими для столичного метро, рассказал чиновник в четверг.

«Лучшие решения стабильно работающей беспилотной технологии сейчас могут обеспечить интервал движения поезда в три минуты — 180 секунд. Такие решения есть, например, у Siemens и Bombardier. В Московском метрополитене интервал движения поездов, к которому мы привыкли, — 90 секунд», — отметил глава дептранса. «Это означает, что переход работы в беспилотную технологию сегодня существенно ухудшит качество работы метрополитена. Для нас это неприемлемо», — заявил Ликсутов.

При этом часть метропоездов может ездить без машинистов уже сейчас, утверждает вице-мэр. «Все поезда, которые мы купили за последние шесть лет, имеют функцию беспилотного режима управления. Мы тестируем некоторые технологии, дорабатываем их с помощью штатных IT-специалистов, которых в Московском метрополитене около 300 человек. Но мы дождемся тех, которые будут удовлетворять нашим требованиям», — заключил он.

Назад к списку