Технические
Метро полностью обеспечили мобильной связью13.02.2019
Абоненты оператора непрерывно обеспечены Интернетом на всех 226 станциях и в тоннелях метро
Фото: Светлана Колоскова, "Вечерняя Москва"
Еще несколько лет назад, спускаясь в метро, пассажир выпадал из «зоны действия сети». С февраля 2019 года весь Московский метрополитен обеспечен мобильной связью, — сообщает МТС.

Теперь современные форматы связи доступны на всех 226 станциях метро. Можно комфортно звонить и пользоваться любыми интернет-сервисами, даже такими чувствительными, как просмотр видео онлайн. Запуск 4G на станциях обеспечил скорости, достаточные для загрузки пятиминутного ролика на YouTube в HD-качестве за пару секунд.

Связью также обеспечены все тоннели метро. Средние скорости на перегонах пока ниже, чем на станциях, однако их хватит, чтобы во время движения поезда переписываться в мессенджерах, проверять соцсети или почту, играть в онлайн-игры. На эти сервисы пассажиры метро расходуют более половины трафика.

— Москвичи проводят под землей в среднем 40 минут в день и не готовы на это время отказаться от доступа к привычным приложениям, — отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. — Совместный проект с Московским метрополитеном по оснащению всех станций метро современным стандартом связи позволит нашим абонентам комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами, в том числе чувствительными к скорости мобильного интернета.

До конца 2019 года компания обеспечит 4G все тоннели метрополитена, чтобы москвичи перестали чувствовать разницу между связью в метро и над землей.

https://vm.ru/news/591731.html

Назад к списку