Технические
По петербургскому метро ездит вагон-«контролер»05.02.2019
Необычный вагон пассажиры заметили на станции «Проспект Ветеранов»
Такой вагон заметили на
Фото: «Говорит и показывает»

Пассажиры Петербургского метрополитена заметили на красной ветке подземки необычный вагон. Как оказалась, это был вагон-дефектоскоп - своеобразный «контролер», который выявляет скрытые дефекты рельсов.

Петербуржцы стали выкладывать в соцсети фотографии необычного вагона красного цвета, на котором написано «вагон-дефектоскоп». Увидели его на станции «Проспект Ветеранов». Как оказалось, этот вагон с ультразвуковым оборудованием предназначен для выявления дефектов, трещин на рельсах. Также он может найти скрытые дефекты, которые не видны невооруженным глазом.

Встретить такие вагоны в метро можно достаточно часто. А тот вагон-дефектоскоп, который увидели петербуржцы, является одним из новых составов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что по ночам по Петербургскому метро ездят необычные вагоны-«батарейки». Мотовозы с грузовыми платформами или контактно-аккумуляторные электровозы появляются, чтобы доставить на станцию необходимое оборудование или материалы. Такая «батарейка» может двигаться, получая напряжение как с контактного рельса, так и при необходимости от аккумуляторов.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-02-05/po-peterburgskomu-metro-ezdit-vagonkontroler

Назад к списку