Технические
К чемпионату мира по футболу в российском метро появятся устройства, способные в разы увеличить уровень безопасности в подземке02.10.2013

ОМСК, 2 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. К чемпионату мира по футболу в российском метро появятся устройства, способные в разы увеличить уровень безопасности. Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил кандидат технически наук Московского госуниверситета им. Н.Э.Баумана, лауреат премии правительства РФ Сергей Ивашов, участвующий в работе Международной научно-технической конференции "Радиотехника, электроника и связь-2013", которая проходит в эти дни в Омске.

"На данный момент актуальной проблемой в российском метро остается проблема досмотра пассажиров. Российские ученые ищут пути ее решения. К чемпионату мира по футболу они планируют на станциях метро установить специальные устройства, которые будут "просвечивать" пассажиров подземки, — отметил Ивашов. — Эти устройства невозможно заглушить и вывести из строя. При этом, они могут тщательно сканировать пассажира подземки и отображать на мониторе все вещи, которые он проносит с собой".

Ивашов подчеркнул, что заторов в метро из-за новых устройств не будет. Внешне они напоминают камеру наблюдения, а принцип их работы схож с принципом работы радиолокатора. Устройства будут находиться по периметру станций.

http://tasstelecom.ru/news/one/24310

Назад к списку