Технические
В метро заработала суперсистема контроля против любопытных пассажиров28.08.2018
 
В метро заработала суперсистема контроля против любопытных пассажиров
Фото: 66.RU
Теперь чтобы попасть в служебное помещение, нужно пройти идентификацию по двум уровням: сначала приложить карту сотрудника, затем ладонь. Если все данные есть в общей базе, доступ открывается мгновенно.

В Екатеринбургском метро заработала система двухуровневого контроля доступа в служебные помещения. Как сообщает Уральский центр систем безопасности, несколько месяцев терминалы тестировали на станции «Площадь 1905 года». Персоналу предлагалось пройти два уровня идентификации — сначала приложить к устройству бесконтактную карту, затем палец или ладонь. После тестирования подобные терминалы заработали на всех станциях.

Из сообщения Уральского центра систем безопасности:

— Кроме установки сервера с источником бесперебойного питания и ПЭВМ для пользователей системы контроля доступа, также был подключен отдельный USB-считыватель кровеносных сосудов ладони, что упрощает внесение биометрического признака нового сотрудника в базу данных работников.

Систему контроля доступа ввели, чтобы обезопасить служебные помещения от посторонних. Работники смогут проходить беспрепятственно, а вот все остальные попасть в рабочие помещения не смогут.

«Дополнительный контроль осуществляется со стороны сил обеспечения транспортной безопасности метрополитена, которые оперативно реагируют, если человек задержался возле установленного терминала на продолжительное время», — сообщили в УЦСМ.

https://66.ru/news/hitech/214658/

Назад к списку