Технические
Без лишних действий26.06.2018

В 28 вестибюлях станций работают модернизированные турникеты, которые в дни матчей в Москве автоматически открываются перед пассажирами с билетом на игру и паспортом болельщика. Они установлены на станциях, расположенных рядом со спорткомплексом «Лужники» и стадионом «Спартак», а также на центральных и пересадочных станциях.

В 28 вестибюлях станций метро специально к чемпионату мира по футболу заработала система бесконтактного пропуска пассажиров в дни матчей в Москве. После того как сотрудник метро проверит у болельщика билет на игру, пассажир сможет бесплатно пройти через турникет, не прикладывая ничего к считывателю, — турникет откроется автоматически. На остальных станциях действует прежняя схема для бесплатного прохода в дни игр — необходимо предъявить билет на матч и FAN ID, после чего работник метрополитена откроет турникет для прохода.

В вестибюлях с бесконтактной системой пропуска пассажиров установлены UHF-антенны, которые на расстоянии считывают специальные радиометки (RFID-метки), встроенные в паспорта болельщиков.

Особые турникеты оформлены в красной гамме с символикой в стиле чемпионата мира, а также отмечены стикерами с надписью «Бесплатный проезд — Free Ride». Они работают в вестибюлях станций вблизи стадиона «Спартак» и спорткомплекса «Лужники», таких, например, как «Спартак», «Тушинская» и «Спортивная», а также на центральных и пересадочных станциях, среди которых «Пушкинская», «Чеховская» и «Площадь Революции».

«Турникеты нового типа работают в 28 вестибюлях станций, наиболее востребованных у болельщиков. За прошедшие матчи чемпионата мира в Москве через них бесплатно прошли в метро более 160,5 тысячи человек. Турникеты видны издалека благодаря яркому и узнаваемому дизайну. Во время Кубка конфедераций мы пропускали болельщиков в ручном режиме, проверяли у них билет на матч и FAN ID, а после этого открывали турникет. К ЧМ-2018 мы автоматизировали систему прохода. После проверки билета на матч створки турникета откроются автоматически, когда пассажир с паспортом болельщика в него зайдет. При этом не важно, где у него находится паспорт болельщика — висит на шее или лежит в сумке или рюкзаке. Такая технология применена впервые в столичном метро специально к чемпионату мира по футболу», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Без лишних действий: турникеты в 28 вестибюлях метро автоматически открываются перед болельщиками

По его словам, автоматизированная система пропуска на станциях с большим пассажиропотоком сэкономит время как болельщиков, так и сотрудников метро, проверяющих билеты и FAN ID.

В дни матчей чемпионата мира в Москве болельщики могут попасть в метро бесплатно и на других станциях. Для этого им надо предъявить сотрудникам службы безопасности или Центра обеспечения мобильности пассажиров билет на игру, которая проходит в этот день в столице.

Станции, где установлена система считывания FAN ID:

— «Спартак»;

— «Тушинская»;

— «Беговая»;

— «Пушкинская» (общий вестибюль со станцией «Тверская»);

— «Боровицкая»;

— «Арбатская» Арбатско-Покровской линии;

— «Юго-Западная»;

— «Комсомольская»;

— «ВДНХ»;

— «Улица 1905 года»;

— «Охотный Ряд»;

— «Александровский сад»;

— «Площадь Революции»;

— «Чеховская»;

— «Павелецкая»;

— «Октябрьское Поле»;

— «Университет» (северный вестибюль).

В столице на время проведения ЧМ-2018 для удобства пассажиров работа метро, Московского центрального кольца (МЦК) и ряда маршрутов наземного транспорта будет продлена. Все станции метро и МЦК, шаттлы до стадионов и маршруты наземного транспорта будут работать до 03:00 28 июня (стадион «Спартак», матч Сербия — Бразилия, 27 июня, начало в 21:00), 4 июля (стадион «Спартак», матч одной восьмой финала, 3 июля, начало в 21:00) и 12 июля (стадион в «Лужниках», полуфинал, 11 июля, начало в 21:00). 

Без лишних действий: турникеты в 28 вестибюлях метро автоматически открываются перед болельщиками

Чтобы гости столицы могли легче ориентироваться в городе, в подземке ежедневно дежурят более 100 англоговорящих волонтеров — сотрудников Московского метрополитена. Они объясняют пассажирам и болельщикам, как доехать до нужной станции и добраться до стадиона, помогают выбрать тип проездного билета и определить маршрут до основных достопримечательностей. Волонтеры, владеющие английским языком, работают на станциях метро Кольцевой линии и внутри нее, а также на станциях, расположенных неподалеку от стадионов, — «Спортивной», «Спартаке», «Тушинской» и станции МЦК Лужники. Волонтеров можно отличить по красным кепкам, нагрудным значкам и нарукавным повязкам с символикой ЧМ-2018. 

Матчи чемпионата мира по футболу начались 14 июня и продлятся до 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица стала главным городом турнира.

Без лишних действий: турникеты в 28 вестибюлях метро автоматически открываются перед болельщиками

https://www.mos.ru/news/item/41954073/

Назад к списку