Технические
Турникеты в метро Казани оснастят считывателями банковских карт к ЧМ-201827.12.2017

Все турникеты в казанском метро к ЧМ-2018 оснастят устройствами для считывания банковских карточек, чтобы пассажиры могли без жетонов оплачивать поездку при спуске в подземку

Об нововведении сообщил управляющий «Банка Татарстан» Сбербанка РФ Рушан Сахбиев. Он напомнил, что проект оснащения метрополитена считывающими устройствами реализуется Сбербанком с текущего года. «Если в этом году мы оснастили по одному турникету на каждой станции, в следующем году каждый турникет в метро будет оборудован бесконтактной системой платежа и оплата по карте будет дешевле чем при покупке билета наличными», - сказал Сахбиев. «Наша задача сделать экономический стимул, чтобы люди рассчитывались карточками. Это сделано уже в других крупных городах, например в Нижнем Новгороде», - добавил он.

По словам Сахбиева, работа будет завершена к чемпионату мира по футболу. «В следующем году мы принимаем много международных событий, приедут болельщики из развитых стран и наша задача сделать так, чтобы не только внешне, но и по платежным сервисам Казань соответствовала мировым столицам», - отметил глава «Банка Татарстан».

Сотрудники Сбербанка России совместно с банком «Ак Барс» реализуют в Татарстане еще один крупный проект, связанный с введением электронных карт граждан, которые в порядке эксперимента выжданы жителям Зеленодольска. По словам Сахбиева, первая часть проекта успешно завершена. «Первоначальный этап проекта в Зеленодольске завершен, мы совместно с «Ак Барсом» выдали карты всем жителям, сейчас идет вопрос об увеличении сервисов. Чтобы карты можно было использовать в общественном транспорте, учреждениях здравоохранения», - пояснил управляющий. Сахбиев уточнил, что развитие проекта в других городах будет связано с развитием проекта национальной системы платежных карт «Мир», поскольку банки обязаны выдавать бюджетникам карты отечественной платежной системы. «Если национальна платежная система подтвердит свою возможность и готовность технически реализовать точно так же как MasterCard, мы будем развивать свой проект с ними», - подчеркнул управляющий «Банка Татарстан».

Автор: Алексей Угаров.

Подробнее на РБК:
https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5a42525d9a794718e2389f75

Назад к списку