Технические
В петербургском метро установят видеокамеры с интеллектом06.06.2017

В Петербурге объявлен конкурс на оснащение трех станций петербургского метро системой интеллектуального видеонаблюдения. Как следует из материалов конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, система будет установлена на станциях «Лесная», «Горьковская» и «Петроградская». Максимальная стоимость контракта — 141 млн руб. Срок выполнения работ — до 30 ноября 2017 года.

Необходимость оснащения метро современной системой видеонаблюдения связана с требованиями Минтранса к безопасности на метрополитене, которые сформулированы в приказе № 130 от 29 апреля 2011 года (приказ вышел после теракта в аэропорту Домодедово).

В соответствии с этими требованиями видеокомплексом с функцией распознавания лиц и предметов должны быть оборудованы все станции петербургского метро.

Как уже писал РБК Петербург, в 2013 году в Петербурге стартовал пилотный проект по развертыванию в метро такой системы. Она позволяет фиксировать фотоизображение каждого входящего в метро человека, сравнить его с базой данных интересных правоохранительным органам персон и сформировать необходимый сигнал правоохранителям, а также турникету, чтобы он не впускал в метро подозрительного пассажира. Также информация о его перемещениях становится доступна правоохранительным органам.

Пилотный проект был реализован на станции метро «Ладожская». Конкурс на инсталляцию системы за 5 579 000 руб. выиграло ООО «ТехноОхранСервис». Тестовый проект, как заявили РБК Петербург в компании, прошел успешно и систему планировалось внедрить и на других станциях метро.

Как следует из ответа губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрос депутатов городского парламента, на данный момент системой интеллектуального видеонаблюдения оборудованы 24 станции из 67.
Автор: Аркадий Поддубный

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/06/06/2017/593654169a79476bbca35fd7

Назад к списку