Технические
Испытания поезда нового поколения "Москва" стартовали в столичном метро03.02.2017

Московский метрополитен приступил к испытаниям поезда нового поколения "Москва", сообщает портал мэра и правительства столицы.

Поезд "Москва" пройдет финальные испытания на Таганско-Краснопресненской линии. Во время тестирования два состава будут курсировать без пассажиров, их место в вагонах займут мешки с песком.

В течение февраля специалисты проверят, насколько надежны программное обеспечение и тормозная система состава. Как пояснил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, испытательный период позволит выявить и исправить возможные недочеты в работе техники и пассажирских сервисов.

Ликсутов также добавил, что в процессе производства дизайн поезда "Москва" несколько изменился. В частности, окна с закругленными углами пришли на смену прямоугольным.

Первый из тестируемых составов уже передали в электродепо "Выхино".

Поезда нового поколения "Москва" более вместительны: благодаря сквозному проходу между вагонами, число пассажирских мест увеличится на 15 процентов. Всего новый состав сможет одновременно перевозить до 1,5 тысячи пассажиров.


В вагонах установлены USB-розетки для зарядки гаджетов. Сенсорные мониторы и интерактивные карты помогут найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Кроме того, поезда "Москва" оборудованы усовершенствованными системами кондиционирования и обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми лампами.

Двери в составах безопаснее для пассажиров, поскольку имеют замедленный ход. При этом дверные проемы расширены на 12 процентов.Также в вагонах нового поколения предусмотрены специальные места для инвалидных колясок и снижена высота пола.

Перевозить пассажиров поезда "Москва" начнут в марте–апреле 2017 года. До 2020 года метрополитену поставят общей сложностью 96 поездов, включающих 768 вагонов нового типа.

Имя новому поезду 765-й серии дали сами москвичи в ходе голосования в проекте "Активный гражданин".
Подробнее

Назад к списку