Технические
Новые автоматы по продаже билетов установят в метро к ЧМ-201803.02.2017

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Московский метрополитен планирует установить 600 автоматов по продаже билетов к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Функции новых автоматов, которые появятся во всех вестибюлях станций столичной подземки, будут расширены. В автоматах можно будет приобрести билеты "ТАТ", "90 минут", "Единый", а также карту "Тройка", записав на нее любые виды проездных. При этом интерфейс автоматов модернизируют: предполагается, что он будет доступен не только на русском, но и на английском языках. Впоследствии перечень доступных языков расширят, включив в него французский, немецкий, испанский и китайский языки.

По словам первого заместителя начальника Московского метрополитена Романа Латыпова, новые аппараты должны стать полноценной альтернативой традиционному кассовому окну. Они будут принимать оплату как наличными, так и при помощи банковских карт.

На крупных пересадочных станциях, а также на тех, которые расположены рядом с главными спортивными или туристическими объектами столицы, планируют установить не один, а сразу несколько билетных автоматов новой модели. В числе этих станций – "Спортивная", "Комсомольская", "Павелецкая", "Белорусская", "Парк Победы", "Охотный Ряд" и "Арбатская".

В настоящее время в столичном метро функционируют свыше 1,2 тысячи билетных автоматов, оборудованных терминалами для безналичной оплаты. Тем не менее, пока в них можно только пополнить электронный кошелек карты "Тройка", а также приобрести билеты "Единый" на одну и две поездки.

В целом, за последние три года число пассажиров, которые покупают билеты в кассах метро, уменьшилось на 31 процент. Если в первом квартале 2013 года в кассы метро обратились 64,7 миллиона пассажиров, то за тот же период 2016 года – 44,7 миллиона человек.
Подробнее

Назад к списку