Технические
Время вспять26.10.2016
Станции метро избавятся от духоты, и на них появятся табло обратного отсчета
Ноые вентиляторы в метро спасут от жары и духоты. Фото: Сергей Михеев
Ноые вентиляторы в метро спасут от жары и духоты. Фото: Сергей Михеев
К осени следующего года табло обратного отсчета, показывающие точное время, оставшееся до прибытия поезда, появятся на всех станциях столичной подземки. Пока такие экраны есть только на станциях "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии и "Киевская" Филевской ветки.

Конкурс на поставку электронных экранов планируется объявить до конца этого года, сообщили в мэрии. В ноябре 2014 года первое такое табло в рамках эксперимента установили на станции "Проспект Мира". Кроме точного времени до прибытия поезда на его экране есть шкала, показывающая расстояние, которое преодолел поезд в тоннеле. Пассажиры новинку оценили - несмотря на минимальные интервалы движения составов, людям хочется знать, когда именно подойдет ближайший поезд. Активно обновляют в подземке и инфраструктуру, недоступную взору пассажиров. Журналистам вчера рассказали и показали, как модернизировали 200 вентиляционных шахт, заменив там около 460 агрегатов. Новые установки летом теперь спасут пассажиров от жары и духоты, заверили в метрополитене.

Теперь пассажиры смогут увидеть расстояние, которое преодолел поезд в тоннеле

На "желтой" ветке, например, по словам представителя компании-подрядчика Александра Аниськина, шесть таких помещений. Одно из них "прячется" в тоннеле за мощной металлической дверью. Ремонтные работы за ней идут ночью. В порядок шахту приводят до 25 человек: электрики, механики и другие специалисты. Как рассказал "РГ" представитель электромеханической службы московского метро Сергей Иванов, обновляют всю инфраструктуру шахты: меняют автоматику, электрооборудование, системы управления. И главное - устанавливают новые отечественные агрегаты. Иными словами, вентиляторы. "В этой шахте их два. Они давно морально и физически устарели, - объяснил Иванов. - Некоторым из них около 50 лет". Ремонт в шахте "Перово", добавил он, завершится на неделю-полторы раньше срока. В работу новые агрегаты запустят примерно через месяц.

Установка большая, поэтому детали завозят ночью, а после собирают как конструктор. По словам Аниськина, новые агрегаты в несколько раз мощнее своих предшественников и вместе с тем сделаны по энергосберегающим технологиям. Поэтому вентиляторы справятся с высокими температурами даже на фоне роста пассажиропотока. Уже сейчас, добавил Иванов, там, где заменили старые установки, вентиляция тоннелей улучшилась почти на 30%. Старые вентиляторы в метро на новые меняют с 2004 года. Обновлено 460 агрегатов в 200 шахтах. До 2020 года модернизируют 280 установок в 140 шахтах.

https://rg.ru/2016/10/25/na-stanciiah-moskovskogo-metro-poiaviatsia-tablo-obratnogo-otscheta.html

Текст: Сергей Жуков, Александр Мелешенко

Назад к списку