Технические
Метро в Ростове-на-Дону начнут строить уже в будущем году26.08.2013

Строительство метро в административном центре Южного федерального округа планируется начать в 2014 году. Об этом на заседании коллегии министерства транспорта Ростовской области сообщил в своём докладе начальник муниципального учреждения «Управление метро Ростова» Мурат Тлепцеришев. По его словам, сейчас уже идёт процедура отбора подрядчика на разработку проекта по планировке и проектированию территории размещения первой линии метрополитена.

Уже в конце августа планируется заключить контракт. На выполнение этих работ отводится шесть месяцев. Мурат Тлепцеришев напомнил членам коллегии отраслевого министерства, что первую линию Ростовского метрополитена планируется проложить от электродепо в районе ТЭЦ-2 в Советском районе города до площади имени Карла Маркса – в Пролетарском. Её строительная длина составит примерно 15 км.

На официальном сайте администрации города опубликован обновлённый проект первой ветки метрополитена Ростова-на-Дону. Обновлённый документ радует, прежде всего, картинками, на которых наглядно показано, где будут размещены здания ростовского метрополитена. В одном из приложений обозначен метромост, которого в предыдущей версии документа не было. В предыдущем варианте проекта не было понятно, собираются ли проектировщики делать метромост в районе железнодорожного вокзала.

Подобным образом нарисована каждая из станций метрополитена – от «Левенцовской» до «Площади Толстого». На обновлённом проекте первой линии ростовского метро также обозначено место депо, которое будет расположено на окраине жилого массива «Левенцовка» в Западном микрорайоне.

Выслушав доклад Мурата Тлепцеришева и подводя итоги, руководитель регионального министерства транспорта Дживан Вартанян рекомендовал городу не сбавлять темпы работы по подготовке к строительству метро, более того – проявить максимум инициативы для ускорения этого процесса.

Напомним, первый проект метрополитена в городе был разработан ещё в 70-80-е годы прошлого века, даже начались подготовительные работы, затем всё было свёрнуто. Проектные работы были возобновлены в 2008 году. Первоначально планировалось, что строительство подземки в городе начнётся уже в 2011 году, вот только опять что-то тогда не сложилось.

Судя по всему, ростовчане всё же получат возможность передвигаться из одной части родного города в другую на подземном транспорте. Вопрос только в том, как скоро это произойдёт. Если исходить из обещанных темпов строительства, то первая линия метрополитена Ростова-на-Дону откроется не раньше 2020 года.

Назад к списку