Технические
Скорость мобильного интернета в петербургском метро выросла на 87%22.03.2023
Автор фото: Михаил Тихонов
 

Мобильный интернет в метро Петербурга за прошедший год стал быстрее на 87%. Непрерывность соединения достигла почти 84%.

 
Замеры были произведены агентством TelecomDaily во второй половине февраля 2023 года. Тестировщики в течение недели работали на смартфонах с сим–картами МТС, "МегаФона", "Билайна" и Tele2. Выяснилось, что средняя скорость интернет–соединения в подземке Северной столицы сейчас составляет 59,5 Мбит/ с. В IV квартале 2021 года этот показатель составлял 31,8 Мбит / с.
Средняя скорость скачивания данных из Сети (download) у "Билайна" составляет 87 Мбит / с. У "МегаФона" — 60,3 Мбит / с, у МТС — 59 Мбит / с, у Tele2 — 30,1 Мбит / с. По параметрам загрузки данных в Сеть (upload) у "Билайна" — 18 Мбит / с. У МТС — 14,6 Мбит / с, у "МегаФона" — 11,2 Мбит / с, у Tele2 — 9,9 Мбит / с. В целом скорость загрузки составила 13,4 Мбит / с, это больше на 40%, чем было во время предыдущих замеров.
По показателям непрерывности соединения лидерство опять у "Билайна" (99,9%). Причём на четырёх ветках из пяти она достигала 100%. У МТС непрерывность сервиса равняется 86%, у Tele2 — 81,9% у "МегаФона" — 66,8%. По показателям пинга (время, за которое отправленный в Сеть запрос достигает адресата и возвращается обратно) лидирует МТС — 56 миллисекунд. Пинг "Билайна" — 59 мс, "МегаФона" — 81 мс, Tele2 — 96 мс.
"Если говорить о доступности технологии 4G, то и здесь лидирует “Билайн” — в сети оператора передача данных в этом стандарте составила 100% на всех ветках. У остальных операторов часть интернет–сессий иногда происходила в 2G или 3G", — добавили также аналитики TelecomDaily.
В Tele2 рассказали, что их связь доступна на всех станциях метро (в вестибюлях, на эскалаторах и платформах). В тоннелях связь работает на зелёной, фиолетовой и красной ветках.
 
В МТС заявили, что обеспечивают связь на всех линиях метрополитена. "По данным big data, в феврале 43% от общей абонентской базы МТС пользовались услугами связи в метро", — подчеркнули в компании.
В "Билайне" тоже настаивают на доступности связи на всех линиях подземки. "Мы обеспечиваем лишь активности по поддержке сервиса — мониторинг, аудит сервиса, оптимизационные мероприятия. Дальнейшее расширение сети может быть связано с развитием самого метрополитена", — прокомментировал Денис Мещеряков, технический директор "Билайна" в Санкт–Петербурге. Компания прогнозирует в следующем году рост мобильного трафика примерно на 25%.
 
В пресс–службе "МегаФона" сообщили, что их абоненты пользуются мобильной связью на станциях и в перегонах петербургского метрополитена с 2011 года. "Как любая инфраструктура, сеть под землёй нуждается в постоянной модернизации. Наши специалисты регулярно мониторят нагрузку и при необходимости корректируют планы строительства объектов связи", — добавили в компании.
До недавнего времени связь в перегонах метро (помимо доступного Wi–Fi от "МаксимаТелеком") была только у "МегаФона", который в 2010 году выкупил ЗАО "Метроком" и смог проложить собственный излучающий кабель в подземке. Остальные операторы заключили соглашение. "Билайн" построил сеть на Кировско–Выборгской и Невско–Василеостровской линиях, в МТС обеспечили покрытие на Московско–Петроградской и Правобережной линиях. Теlе2 отвечал за фиолетовую ветку и участок зелёной от "Приморской" до "Беговой".
 
https://www.dp.ru/a/2023/03/22/Bez_pomeh_na_linii

Назад к списку