Технические
Ликсутов: 290 тепловых пунктов обогревают вестибюли и станции метро12.11.2021

Столичный метрополитен подготовлен к приходу холодов. Все системы вентиляции в поездах уже работают в зимнем режиме — с оптимальной температурой для пассажиров в теплой верхней одежде, сообщил глава Дептранса Максим Ликсутов. Сотрудники лаборатории микроклимата московского метро ежедневно проводят мониторинг температуры и влажности воздуха, при необходимости корректируя режим работы вентиляции.

«Чтобы зимой транспорт работал исправно, мы готовим его к холодам заранее, начиная с лета. Для метро такие приготовления фактически не заканчиваются никогда: уже с весны начинается подготовка более 290 тепловых пунктов, которые зимой обогревают вестибюли и станции. Одна из главных задач для метро зимой — поддерживать комфортную температуру: чтобы зашедшие с мороза пассажиры могли согреться, но чтобы при этом им не было жарко. В вестибюлях уже установили 5 тыс. вторых дверей: они сохраняют тепло», — сказал Ликсутов.

В вестибюлях всех станций температура будет поддерживаться на комфортном уровне с помощью воздушно-тепловых завес. Также в переходах будут работать устройства подогрева лестниц — они установлены на многих станциях метро.

https://www.mk.ru/social/2021/11/12/liksutov-290-teplovykh-punktov-obogrevayut-vestibyuli-i-stancii-metro.html

Назад к списку