Новости Ассоциации
Московский урбанистический форум 201711.07.2017

С 6 по 12  июля 2017 г. в Москве состоялся Московский урбанистический форум 2017 – крупнейший международный конгресс, основная тема которого «Эпоха агломераций. Новая карта мира» инициировала диалог о развитии глобальных мегаполисов, их влиянии на прилегающие территории и определяющем значении агломерационного развития как ключевого драйвера локальной и глобальной экономики.

                Деловая программа форума была весьма насыщенной. В неё вошли пленарные сессии, презентации, панельные дискуссии и круглые столы. Представители Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, российские и международные эксперты в области урбанистики, социологи и экономисты обсудили агломерационные процессы в крупнейших городах мира, лучшие урбанистические решения, эффективные модели менеджмента городов и их стратегическое планирование. В этой связи значительное внимание  было уделено вопросам развития городского общественного транспорта, в частности, метрополитена, роль которого была подчёркнута в ходе круглого стола «Новые модели городской мобильности. Как повысить привлекательность городского транспорта?».

               Представители Международной Ассоциации «Метро» приняли участие в деловой программе форума, в частности в круглых столах и дискуссиях, посвящённых значению общественного транспорта в жизни мегаполиса, в развитии комфортной и сбалансированной городской среды.

               В числе проектов форума большой интерес представили экспериментальные лаборатории, включившие в себя исследовательские практикумы «Мобильность Будущего», Комфортное жильё будущего», «Качество городской среды», где молодые специалисты и профессионалы в области урбанистики предложили свои идеи по развитию Москвы.

               В рамках фестиваля MUF Community Fest эксперты пообщались с горожанами, представителями профессиональных и любительских сообществ об эффективных способах участия в жизни города, его развитии и поддержании уникального городского пространства.

                На выставочной площадке Форума были представлены проекты развития Москвы и крупнейшие городские и девелоперские идеи России и стран-партнеров, в частности, макеты жилых домов, которые предполагается возводить по программе реновации жилого фонда, принятой Правительством Москвы.  Особенное внимание участников и посетителей привлёк стенд Транспортного комплекса города Москвы, на котором в интерактивной форме были продемонстрированы ключевые транспортные проекты.

                          

Назад к списку