Происшествия
В Гонконге 44 станции метро подверглись актам вандализма02.09.2019
Агрессивно настроенные демонстранты в масках крушили автоматы по продаже билетов, турникеты, экраны и вывески в вестибюлях, а также кидали на рельсы посторонние предметы.
Свыше 40 станций метро в Гонконге в минувшие выходные подверглись актам вандализма со стороны радикальных участников протестных акций. Об этом сообщилав понедельник корпорация MTR - оператор железнодорожного транспорта.
 
Она уточнила, что ущерб 32 станциям был нанесен в субботу и еще 12 в воскресенье. Из-за инцидентов некоторые из них были временно закрыты, также прерывалось движение поездов по отдельным веткам и участкам.

В частности, накануне вечером группа агрессивно настроенных демонстрантов в масках с металлическими прутьями устроила серьезные погромы на станции "Тун Чун", расположенной на острове Лантау недалеко от аэропорта. Они принялись крушить автоматы по продаже билетов, турникеты, экраны, вывески в вестибюле станции, разбивали стекла, исписали стены, повредили камеры наблюдения. Вслед за этим было приостановлено движение по всей оранжевой ветке метро, а также закрыто ответвление к Disneyland.

В тот же день было прервано движение скоростных поездов в аэропорт. Были отмечены случаи, когда радикалы кидали на рельсы посторонние предметы. Компания-оператор сообщила, что все ветки и станции в понедельник, с началом школьного сезона, будут работать, несмотря на ущерб и необходимость ремонтных работ.

Ранее корпорация MTR заручилась поддержкой Верховного суда в получении официального предписания, запрещающего демонстрантам нарушать работу подземки. Оно предусматривает юридическую ответственность за препятствование работе метро, скандальное поведение на станциях и в поездах, порчу оборудования, оскорбление персонала.

В субботу в ряде районов города состоялись очередные многотысячные несанкционированные акции протеста противников закона об экстрадиции, сопровождавшиеся беспорядками. Полиция применила слезоточивый газ и машины с водяными пушками для разгона радикалов, которые перекрывали дороги, устраивали поджоги, кидали бутылки с зажигательной смесью в правительственные здания, атаковали полицейских кирпичами. В воскресенье тысячи демонстрантов нарушили транспортное движение на подъезде к аэропорту, создав серьезные неудобства для пассажиров. Акции протеста в Гонконге продолжаются почти три месяца.

https://tass.ru/obschestvo/6830785

Назад к списку