Происшествия
ГУВД Мингорисполкома: В Минском метрополитене искали бомбу23.09.2013

"Сегодня в Минском метрополитене сотрудники правоохранительных органов пытались обнаружить и обезвредить условное взрывное устройство. Задача выполнена - условный предмет был обнаружен и нейтрализован!", - торжественно проинформировала 23 сентября пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

"В активной фазе учений участвовали сотрудники УВД по охране Минского метрополитена и работники КУП "Минский метрополитен", отрабатывались действия сотрудников указанных структур при обнаружении бесхозной клади, в которой может находиться взрывное устройство. Данный комплекс мероприятий проходил в условиях, максимально приближенных к реальным, - сказано в официальном сообщении. - В ходе учений 23 сентября в 15 часов 35 минут доступ на станцию метро "Площадь Якуба Коласа" был ограничен, а электропоезда следовали без остановки. В 16 часов 45 минут функционирование станции было восстановлено".

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, 23 сентября были усилены меры безопасности на всех станциях минского метро: была кратно увеличена численность милиционеров, которые досматривали сумки и одежду граждан, намеревавшихся воспользоваться метро. Особое внимание уделялось ручной клади, перевозимой мужчинами, хотя дамские сумочки также не обходили вниманием, женскую одежду проверяли металлодетекторами. Редкий пассажир открыто выказывал возмущение в связи с принуждением к личному досмотру и фактом ввода спецназа МВД в метро.

За несколько часов до публикации официального пресс-релиза, 23 сентября пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, комментируя усиление мер безопасности в минском метро, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что в минском метрополитене вполне обычная обстановка, и отмеченное усиление охраны, в т.ч. спецназом, не следует воспринимать как связь с чрезвычайной ситуацией. "Всё нормально в метро. Успокойтесь, - сказал Ластовский. - Всё хорошо. Другого ответа у меня для вас нет".

"Ничего не случилось, ничего не случится, - добавил Ластовский. - Это всё, что я могу сказать. Больше добавить нечего".

Как выяснилось, необычная обстановка в Минском метрополитене таки наблюдалась. Или же заявление Ластовского следует расценивать как признание того факта, что поиск бомбы в метро Минска является вполне нормальным явлением.

Как сообщало ИА REGNUM, после теракта 11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене были ведены повышенные меры безопасности - вплоть до обыска пассажиров и демонтажа скамеек для инвалидов, престарелых и пассажиров с детьми. Спустя полгода чрезвычайные меры были отменены, а скамейки, убранные по личному распоряжению Александра Лукашенко, возвращены на прежние места. При этом наземного транспорта авральные мероприятия никак не коснулись и многие пассажиры предпочли его унизительным процедурам личного досмотра в метро.

Назад к списку