Происшествия
Два взрывных устройства сработали в метро Каира, пострадавших нет10.09.2014
© Архив EPA/KHALED ELFIQI

КАИР, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Прокофьев/. Две самодельные бомбы разорвались во вторник в метро Каира. Как пишут местные СМИ, неизвестные бросили взрывные устройства, состоящие из поражающих элементов, с эстакады на железнодорожное полотно вблизи станций "Эз-Захраа" и "Сейида Зейнаб".

 По данным МВД арабской республики, в настоящий момент ведется поиск злоумышленников. В результате нападения жертв и разрушений нет. Полиция проверяет окружающую территорию и другие станции на наличие там взрывных устройств.

Как заявил глава национальной компании по эксплуатации метрополитена Али Фадали, в настоящий момент движение поездов восстановлено. Причиной инцидента, по его мнению, стала халатность правоохранительных органов, не следящих за объектами инфраструктуры должным образом. "Это выходка хулиганов, а не теракт, - подчеркнул он. - Они ставили целью посеять панику среди пассажиров метро".

При этом начальник транспортной полиции египетской столицы генерал Аля Абдеззахер опроверг информацию о взрывах, которые якобы произошли в каирском метро. "Транспортная полиция сегодня не получала никаких сообщений ни о взрывах, ни о каких-либо взрывчатых веществах, обнаруженных на станциях каирского метро", - сообщил он местным СМИ.

После низложения ставленника исламистов президента Мухаммеда Мурси в стране резко обострилась ситуация в сфере безопасности, однако теракты в столице стали редкостью. По мнению аналитиков, взрывы могли послужить ответом на крупнейшее отключение электричества, в результате чего на некоторое время встали и поезда в каирском метро.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1429991

Назад к списку