Текущие
Станция московского метро "Технопарк" заработает в конце следующего года13.11.2013

МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Станцию московского метро "Технопарк" планируется ввести в эксплуатацию в конце следующего года, сообщил сегодня заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин. "Технопарк" в следующем году запустим. Уже полным ходом идет проектирование, и объявлен конкурс, и к концу следующего где она уже будут работать",- сказал Хуснуллин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Станция спроектирована как наземная крытая на действующем участке Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская", и расположенная на "полуострове" к западу от Нагатинской поймы. Станция входит в транспортную систему, которая будет обслуживать реорганизованную территорию бывшего завода ЗИЛ. Ранее ее планировалось открыть в 2015 году.

Как отметил Хуснуллин, кроме станции метро, для обслуживания этого нового района Москвы в 2015 году будет открыта и станция на Малом кольце железной дороги.

В целом же, касаясь развития промзоны ЗИЛ, Хуснуллин отметил, что она станет "одним из лучших районов Москвы". "Утверждена концепция застройки ЗИЛа, утверждена транспортная схема. Очень серьезно планируем обустраивать набережные, строить дороги, пешеходные прогулочные зоны. У нас в адресной инвестиционной программе города выделены деньги на это - порядка 3-4 млрд рублей. Если будет необходимость, будем дорабатывать и дополнительно вносить изменения", - сказал заммэра.

По его словам, в ближайшие месяцы планируется провести аукцион на продажу большого участка под застройку жильем, офисами, гостиницами. "У нас там уже полным ходом идет проектирование и начало строительства большого ледового многофункционального центра, который будет построен в течение двух лет", - сказал заммэра.

http://www.itar-tass.com/c15/956574.html

Назад к списку