Текущие
Программа удвоения метро в Москве выполнена на 65%09.10.2020

Программа удвоения метро в Москве выполнена на 65%

фото: mka.mos.ru

За последние десять лет в столице построено почти 117 км линий метро и 56 станций. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Мэр Москвы Сергей Собянин всегда выделял комплексное развитие транспортной сети как одно из приоритетных направлений градостроительной политики. Программа строительства метро - важное направление решения транспортных проблем. Всего с 2011 года в Москве построено 116,4 км линий и 56 новых станции метрополитена, а также 11 электродепо для обслуживания подвижного состава, в числе которых 5 новых и 6 реконструируемых», - рассказал Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса отметил, что благодаря таким темпам строительства, программа удвоения протяженности линий метро, принятая в 2011 году, выполнена на 65%.

«Развитие системы метрополитена позволит создать дополнительные маршруты передвижения по городу, разгрузить существующие линии, а также снизить трафик городских дорог», - добавил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в настоящее время активно строится Большая кольцевая, Коммунарская и Люблинско-Дмитровская линии, а также прорабатываются проекты Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий.

Напомним, что сейчас в Гостином дворе идет отраслевая выставка «АРХ Москва», в ходе деловой программы которой эксперты обсуждают, в том числе транспортное развитие мегаполисов. Сегодня в 14:00 состоится сессия «Метро – приближая будущее», посвященная теме развития метрополитена и городской экономики, повышению мобильности и уровня жизни горожан.

https://icmos.ru/news/programma-udvoeniya-metro-v-moskve-vypolnena-na-65

Назад к списку