Текущие
Транспорт будущего: прозрачные вагоны, оповещение о прибытии на нужную станцию, поворотливые локомотивы18.09.2020

Легенда гласит, что Дмитрий Менделеев придумал таблицу во сне, а Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения после падения на голову яблока. Если это не миф, очевидно, приснись таблица другому человеку, он бы просто ничего не понял. Гениальная идея часто рождается в необычных обстоятельствах, но для этого всегда нужна крепкая база знаний и опыт.

Эта мысль лежит и в основе конкурса концептуальных дизайн-проектов на тему «Рельсового транспорта будущего» TRAINVISION, итоги которого были подведены 14 сентября.

Конкурс концептуальных дизайн-проектов TRAINVISION прошел в рамках Года дизайна ТМХ по инициативе молодежного движения «Поколение Инжен» при поддержке холдинга и Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Принять участие в конкурсе мог каждый работник корпорации. Сотрудники понимают, что такое рельсовый транспорт, как он создается, но в то же время они регулярно сами выступают в роли пассажиров, общаются с железнодорожниками, понимают их желания и стремления.

Объединение этих знаний и опыта – и есть та база, на которой есть все шансы для рождения гениальной идеи. Чтобы подтолкнуть работников к творчеству, в рамках конкурса на восьми предприятиях ТМХ активисты молодежного движения совместно с экспертами 2050.ЛАБ организовали серию лекций о промышленном дизайне. На них рассказали об истории дизайна, новейших разработках и идеях.

«Смысл конкурса в том, чтобы сотрудники холдинга дали волю фантазии. Это позволяет раскрыть потенциал работников, способствует появлению новых идей и инновационных предложений для развития компании», - говорит директор дизайн-студии 2050.ЛАБ Максим Чащин. Как признаются участники TRAINVISION, лекции действительно подтолкнули их к творчеству. Было принято несколько десятков заявок.

 

Поэтому экспертному жюри пришлось формировать шорт-лист из пяти наиболее интересных работ. Их авторы защищали свои проекты в прямом эфире церемонии подведения итогов конкурса TRAINVISION (запись можно посмотреть по ссылке ). «Жюри важно было выявить целостность подхода к разработке идей проектов, оценить понимание авторами перспектив своих работ», - рассказал технический директор ТМХ Максим Рожков.За интересную и желанную многими пассажирами идею панорамного остекления пассажирского вагона победу в номинации «Оригинальное решение в транспорте будущего» одержал Павел Носов, слесарь механосборочных работ цеха магистральных тепловозов рамно-кузовного участка Брянского машиностроительного завода. Подобные вагоны уже используются в некоторых странах на самых живописных маршрутах, например, в Швейцарии для поездок по Альпам. В России масса красивых мест, а потому идея точно имеет все шансы превратиться в реальность.

2050.ЛАБ

В номинации «Технический прорыв в транспорте» победу одержал Тимофей Ветошко, инженер-конструктор 3 категории компании ТМХ Инжиниринг (г.Брянск), с проектом пятиосного локомотива. Это инновационная идея, а в такой сфере как локомотивостроение придумать что-то новое очень сложно. Если переводить на понятный всем язык и немного упрощать, то суть идеи в том, что локомотив будет мощным, но в то же время сможет легко проходить, например, крутые повороты, станет более маневренным. Для железной дороги, где нередко приходится спрямлять путь, чтобы поездам было легче его преодолевать, это имеет огромное значение.

В номинации «Интерьер будущего рельсового транспорта» лидерами стали Ольга Полякова и Александр Хохлов, дизайнеры ТМХ Инжиниринга (г. Тверь), с концепцией модельного ряда перспективных ярусных вагонов, которые позволяют с комфортом разместить большее число пассажиров, чем в стандартном вагоне. При создании вагона дизайнеры вдохновлялись пчелиными сотами: улей – это пример очень рационального использования пространства, где «работает» каждый миллиметр площади. Принцип сот не просто помог увеличить вместимость вагонов, но и продумать пространство так, чтобы путешествие было комфортным для пассажиров.

В номинации «Экстерьер будущего в рельсовом транспорте» лучшей стала Мария Янкова, специалист по связям с общественностью Метровагонмаша, которая разработала экстерьер вагонов метро в стиле high-tech. При разработке идеи она вдохновлялась современной техникой, поэтому экстерьер поездов приобрел динамичность, соответствует самым последним дизайнерским тенденциям.

2050.ЛАБ
2050.ЛАБ

Помимо основных номинацией за интересные и перспективные идеи был также вручен специальный приз инженеру-технологу Метровагонмаша Андрею Садкову. Он представил проект интерьерных решений для подвижного состава будущего. Пассажирам точно будет интересна система предупреждения о приближении к нужной станции, а машинистам - проекция необходимой информации на лобовое стекло.

2050.ЛАБ
 
https://vc.ru/design/159254-transport-budushchego-prozrachnye-vagony-opoveshchenie-o-pribytii-na-nuzhnuyu-stanciyu-povorotlivye-lokomotivy

Назад к списку