Текущие
С 2022 года бесплатная система WiFi в пражском метро прекратит свое существование04.08.2020
Транспортное предприятие Праги (DPP) больше не будет управлять системой WiFi на станциях пражского метро — с 2022 года она прекратит свою работу. Об этом говорится в пресс-релизе DPP.
 
С 2022 года бесплатная система WiFi в пражском метро прекратит свое существование

Консорциум операторов мобильной связи начал охватывать метро сигналом LTE в 2018 году по соглашению с DPP. «В сотрудничестве с операторами мы хотим распространить самые современные технологии на всю сеть пражского метрополитена, которая в настоящее время является высокоскоростной сетью LTE, а в будущем и 5G», — сказал глава DPP Петр Витовски.

По словам Витовского, расходы Транспортного предприятия Праги на создание собственной сети WiFi на станциях метро составят сотни миллионов крон. Еще десятки миллионов в год необходимо инвестировать в эксплуатацию и обслуживание системы. «Мы не хотим тратить дополнительные ресурсы на создание и эксплуатацию параллельной системы, которая никогда не сможет обеспечить скорость, качество и стабильность сигнала в сети LTE», — добавил он.

Подключение к Wi-Fi было доступно на восьми станциях метро (Muzeum на линии А, Florenc, Náměstí Republiky, Smíchovské nádraží на линии В, а также Florenc, Hlavní nádraží, Muzeum и Pražského povstání на линии С). За исключением Náměstí Republiky, эти станции теперь покрыты высокоскоростным сетевым сигналом LTE, включая смежные туннели.

После станций Českomoravská и Hradčanská высокоскоростным сигналом в августе будут охвачены станции Dejvická, Karlovo náměstí и Můstek B, а в сентябре — Chodov, Opatov a Háje. До конца года сеть LTE будет доступна на станциях Národní třída, Náměstí Republiky и Náměstí Míru.

Все три чешских мобильных оператора и CETIN участвуют в покрытии. В прошлом году наблюдательный совет DPP одобрил 20-летний контракт с консорциумом, согласно которому операторы выплатят 120 млн крон транспортной компании за первые десять лет. Ранее сообщалось, что пражское метро должно быть полностью покрыто сигналом LTE в 2022 году. 

Источник: novinky.cz

https://420on.cz/news/economics/59121-s-2022-goda-besplatnaya-sistema-wifi-v-prazhskom-metro-prekratit-svoe-suschestvovanie

Назад к списку