Текущие
Подмосковье выбирает "лёгкое метро": Губернатор Воробьёв раскрыл перспективы МЦД31.07.2020

Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв раскрыл перспективы МЦД, указав на преимущества "лёгкого метро", которое уже позволило разгрузить столичный метрополитен, а также сэкономить время и деньги гражданам.

Пандемия не повлияла существенно на график строительства новых станций МЦД, хотя сроки и пришлось сдвинуть. Об этом сообщает телеканал "360".

Как отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, так называемое лёгкое метро стало настоящим спасением для жителей региона, позволив существенно сократить время в пути (минус 40 минут), сэкономить на поездках (минус 130 рублей в день) и разгрузить столичное метро (минус 12%). А с момента открытия МЦД было совершено 75 миллионов поездок.

"Вообще МЦД всеми без исключения оценивается как удобный, комфортный, доступный и дешёвый транспорт", - поведал он.

При этом работы по расширению сети продолжаются. Так, в срок были открыты две новые станции - "Новодачная" и "Нахабино", а в августе к ним присоединится "Долгопрудное".

В декабре стоит ожидать открытия станции "Баковка", а до конца 2020 года будет открыт путь в Королёве, достроен второй путь в Балашиху, запущено с сокращёнными интервалами пригородное движение на Ярославском направлении.

Что касается следующей линии МЦД, то её откроют в конце 2022 - начале 2023 года.

Назад к списку