Текущие
Ройзман рассказал о проблемах метро Екатеринбурга27.07.2020

Автор: Дмитрий Здорников

Фото: «Коммерсантъ»

Екатеринбургское метро заняло предпоследнее место по итогам исследования Общероссийского объединения пассажиров. Бывший мэр Екатеринбурга, политик Евгений Ройзман в интервью Общественной службе новостей рассказал, какая главная проблема, на его взгляд, помешала метро выйти в лидеры рейтинга.

«У екатеринбургского метро одна проблема — самая короткая ветка. Как только вторая появится, появится третья — это решит много городских проблем, позволит избавить город от пробок. Многие люди тогда пересядут с машин на метро», — заявил он.

По словам Ройзмана, сейчас у города просто нет на это денег. Более того, нет надежды, что они появятся в ближайшие годы.

Сейчас, когда начинают говорить о метро, все понимают, что шансов на долгие годы нет

«Раньше город сам финансировал строительство метро. По нынешним временам, деньги остаётся только канючить из федерального бюджета в обмен на лояльность, процент голосов за “Единую Россию” и всё такое. Сейчас, когда снова начинают говорить о метро, все, кто говорят понимают, что шансов на долгие годы нет. Но когда-то это придётся сделать, когда-то это будет», — считает политик.

Всего в рейтинг вошли семь городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск. По итогам, московское метро набрало 5,89 баллов, заняв первое место. А на месте главного аутсайдера оказалось метро Северной столицы — ему удалось набрать лишь 3,195 баллов. Ближайший соперник, Екатеринбург, набрал на 0,3 балла больше.

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/rojzman-rasskazal-o-problemah-metro-ekaterinburga/

Назад к списку