Текущие
Метро “размагничивается”07.11.2013
Привычные магнитные проездные на метро перестанут действовать к концу этого года. Минский метрополитен выводит их из обращения, так что пройти в подземку можно будет только с помощью жетончика или радиокарты. Такие бесконтактные смарт-карты считаются более надежными и удобными, потому что не размагничиваются и действуют уже на некотором расстоянии от турникета. Это позволяет экономить время, ведь чтобы пройти контрольный пункт, не нужно останавливаться и проводить кусочком пластика по считывающему устройству.
 
Если прежде радиокарты подходили только для метро, то теперь на их основе есть и совмещенные проездные на несколько видов транспорта сроком на декаду, полмесяца и месяц. Раньше для таких целей использовались только бумажные многоразовые билеты вместе с магнитной картой, в то время как бесконтактные бывали исключительно на месяц.
 
Сейчас многофункциональные смарт-карты продаются лишь в кассах метрополитена, потому что в наземных киосках нет специального оборудования для их проверки. С каждым разом в подземку поступает все больше бесконтактных средств оплаты и все меньше контактных. И хотя многих смущает разница в цене (смарт-билет стоит на 8 тысяч дороже), в октябре минчане купили на 35 процентов радиокарт, чем обычно. Такой постепенный переход на бесконтактные карты – это еще один шаг к введению электронных проездных билетов в столичном общественном транспорте.

Автор публикации: Елена ТАЛАЛАЕВА

Назад к списку