Текущие
Сергей Собянин: На Люблинско-Дмитровской линии метро строятся три станции26.05.2020

Сергей Собянин: На Люблинско-Дмитровской линии метро строятся три станции

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
Благодаря ей поездки по городу станут комфортнее для 400 тысяч человек, которые живут и работают в районах Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово и Северный.

Люблинско-Дмитровскую линию московского метро продлят в районы Лианозово и Северный. По просьбе местных жителей эта ветка будет полностью подземной, в том числе на участке за МКАД. Ход строительства станции метро «Лианозово» осмотрел Сергей Собянин.

«Мы станция за станцией продолжаем строительство Люблинско-Дмитровской ветки. От “Марьиной Рощи” дошли уже до “Селигерской” и, не останавливаясь, продолжаем дальше идти до района Северный. Сейчас строятся все три станции: “Улица 800-летия Москвы”, “Лианозово” и “Физтех”», — отметил Мэр Москвы.

Строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Селигерская» до «Физтеха» началось в 2019 году. Решение о продлении этой ветки метро в Лианозово и Северный поддержали москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин»

Участие в нем приняли 199 332 человека, из них определенный ответ дали 156 374 респондента, остальные затруднились с ответом либо посчитали, что решение должны принимать специалисты. Из числа давших определенный ответ 84 процента поддержали продление линии.

Участок длиной 6,9 километра пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Изначально планировалось, что часть линии за МКАД будет наземной. Но в начале этого года Сергей Собянин принял решение о корректировке проекта. В частности, было решено сделать перегон между станциями «Лианозово» и «Физтех» подземным, что имеет ряд существенных преимуществ, а именно:

— сокращаются объемы работ по переустройству и выносу инженерных коммуникаций, в том числе магистральных водоводов, магистрального газопровода и линии электропередачи;

— минимизируется перекрытие дорог на время строительства;

— снижается шум и вибрационное воздействие на близлежащие жилые дома;

— исключается влияние погодных условий на эксплуатацию линии, что обеспечит бесперебойность движения и снизит эксплуатационные затраты.

«Участок за МКАД предполагал два варианта. Один из вариантов — сделать его надземным — дешевле и быстрее. Но когда мы посчитали все расходы, связанные и с эксплуатацией, и с влиянием на близлежащие дома, потому что все равно некий дискомфорт у их жителей есть, когда линия надземная, и со скоростью движения поездов, с эксплуатацией линии и так далее, приняли решение все-таки уходить по землю», — сказал Сергей Собянин.

В составе участка «Селигерская» — «Физтех» будут открыты три станции: «Улица 800-летия Москвы» (у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы), «Лианозово» (на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1) и «Физтех» (севернее бульвара Академика Ландау).

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, работы сейчас ведутся на всех трех станциях.

Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание примерно 400 тысяч человек, которые проживают и работают в районах Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово и Северный. Они смогут экономить на поездках по городу 15–20 минут.

Будет возможность выбирать и оптимальные маршруты на метро, Московских центральных диаметрах (МЦД) или наземном общественном транспорте.

Открытие новых станций снизит нагрузку на конечные станции Серпуховско-Тимирязевской и отчасти Калужско-Рижской линий метрополитена, а также позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по Дмитровскому шоссе и местной улично-дорожной сети.

Уже завершена проходка левого перегонного тоннеля между площадкой № 30 за станциями «Селигерская» и «Улица 800-летия Москвы», проходка правого запланирована на сентябрь 2020 года.

Проходка левого перегонного тоннеля от «Улицы 800-летия Москвы» до «Лианозова» выполнена на 85 процентов (пройдено 1500 метров) и будет завершена этим летом. Ее ведет тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Клавдия» (Канада).

«Сначала начал работу первый щит, он шел по перегонному тоннелю, заканчивающемуся здесь, на станции “Лианозово”. В конце июня один перегонный тоннель будет готов», — подчеркнул Сергей Жуков.

Осенью ТПМК «Анастасия» (Германия) должен начать проходку левого перегонного тоннеля от станции «Лианозово» в сторону станции «Физтех». Развернуты работы по сооружению двух станций — «Улицы 800-летия Москвы» и «Лианозова». Идет проектирование станции «Физтех».

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, участок от «Селигерской» до «Физтеха» планируется достроить не позднее декабря 2022 года. 

Будущая станция «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии расположена на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1. Это станция мелкого заложения с двумя вестибюлями, выходящими к Дмитровскому шоссе и Дубнинской улице, остановкам наземного транспорта, пересадочная на одноименную платформу МЦД-1.

В пешей доступности от станции находятся жилые кварталы районов Лианозово и Дмитровский, жители которых получат собственную станцию. Им больше не надо будет добираться до «Алтуфьева», чтобы сесть на метро.

Дизайн станции «Лианозово» по замыслу архитекторов будет выполнен в сдержанных тонах. Основными цветами станут темно-серый и бежевый. Колонны, потолок и путевые стены облицуют металлическими панелями, пол — полированными плитами светло-серого гранита и габбро-диабаза. Наземные павильоны оформят салатовыми панелями в соответствии с цветом Люблинско-Дмитровской линии на схеме Московского метрополитена.

На данный момент завершено устройство ограждающих конструкций. Ведутся работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Строительная готовность составляет 27 процентов.

В будущем на базе станции «Лианозово» будет организован полноценный транспортно-пересадочный узел, обеспечивающий пересадку между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом. Для этого железнодорожную станцию Лианозово планируется перенести на 350 метров в сторону Московской области со строительством двух новых пассажирских платформ и двух подземных вестибюлей.

Северный вестибюль собираются интегрировать со станцией метро. Южный вестибюль будет совмещен с подземным пешеходным переходом через Лианозовский проезд, строительство которого завершили в мае этого года.

«Все работы завершены, мы сегодня уже организовали по вашему поручению движение пешеходов под проезжей частью», — отметил Андрей Бочкарев.

Длина перехода составляет 93 метра, ширина — четыре метра, высота — 2,3 метра. На прилегающей территории высажены 16 деревьев и девять кустарников, уложено 1,12 тысячи квадратных метра газона.

 

Строительство метро: об итогах и планах на 2020 год

С 2011 года Правительство Москвы совместно с ОАО «РЖД» ввело в эксплуатацию 301,4 километра линий, 145 станций, три дополнительных вестибюля Московского метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и МЦД, а также 10 электродепо.

Люблинско-Дмитровская линия:

— участок от станции «Марьино» до станции «Зябликово» (три станции);

— участок от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская» (шесть станций);

— второй выход (вестибюль) станции «Марьина Роща»;

— второй вестибюль станции «Петровско-Разумовская».

Калининско-Солнцевская линия:

— участок от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино» (одна станция);

— участок от станции «Деловой центр» до станции «Раменки» (пять станций);

— участок от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» (семь станций).

Замоскворецкая линия:

— участок от станции «Красногвардейская» до станции «Алма-Атинская» (одна станция);

— станция «Технопарк»;

— участок от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино» (две станции).

Арбатско-Покровская линия:

— участок от станции «Митино» до станции «Пятницкое шоссе» (одна станция).

Таганско-Краснопресненская линия:

— участок от станции «Выхино» до станции «Котельники» (три станции);

— станция «Спартак».

Бутовская линия:

— участок от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк» (две станции).

Сокольническая линия:

— участок от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» (три станции);

— участок от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка» (четыре станции).

Некрасовская линия:

— участок от станции «Косино» до станции «Некрасовка» (четыре станции);

— участок от станции «Авиамоторная» до станции «Косино» (пять станций).

Большая кольцевая линия (БКЛ):

 участок от станции «Деловой центр» до станции «Савеловская» (шесть станций);

— участок от станции «Авиамоторная» до станции «Лефортово» (одна станция).

Филевская линия  второй вестибюль станции «Международная».

Московское центральное кольцо — 31 станция.

Московские центральные диаметры (МЦД-1 и МЦД-2) — 58 станций, из которых 19 являются пересадочными на линии метро, МЦК и МЦД.

С начала 2020 года ввели в эксплуатацию 14,3 километра линий и шесть новых станций московского метро, в том числе:

— второй участок Некрасовской линии от станции «Авиамоторная» до станции «Косино» длиной 11,3 километра, на котором расположено пять станций: «Авиамоторная», «Нижегородская», «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная»;

— северо-восточный участок БКЛ от станции «Авиамоторная» до станции «Лефортово» длиной три километра, здесь находится станция «Лефортово».

До конца года планируется построить еще 10,4 километра линий, три станции и одно электродепо, среди них:

— западный участок БКЛ от станции «Хорошевская» до станции «Карамышевская» длиной пять с половиной километров, там разместятся станции «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская»;

— северо-восточный участок БКЛ от станции «Лефортово» до станции «Электрозаводская» («Рубцовская») длиной один километр со станцией «Электрозаводская» («Рубцовская»);

— участок Сокольнической линии от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка» (тупики) — 1,3 километра;

— Калининско-Солнцевская линия, оборотные тупики за станцией «Деловой центр» — 1,4 километра;

— Большая кольцевая линия, тупики за станцией «Деловой центр» — 1,2 километра;

— электродепо «Сокол» (реконструкция).

Всего в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 24,7 километра линий, девять новых станции и одно электродепо.

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/6534050/

Назад к списку