Текущие
Сеть 3G МТС накрыла метро Новосибирска06.11.2013

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении программы модернизации сети в новосибирском метрополитене.

В рамках программы модернизации МТС в 2013 году обеспечил услугами высокоскоростного интернета восемь станций городского метрополитена: «Площадь Маркса», «Студенческую», «Речной вокзал», «Золотую Ниву», «Сибирскую», «Маршала Покрышкина», «Березовую рощу», а также станцию «Площадь Гарина-Михайловского». Теперь услуги высокоскоростного мобильного интернета МТС доступны на всех остановочных платформах единственного в Сибири метрополитена.   

Наиболее популярным занятием в метро у пользователей смартфонов и планшетов является интернет-серфинг, так около 80% мобильного трафика в метро приходится на пассажиров, которые проводят время в пути за просмотром новостей, чтением почты и поиском необходимой информации. Порядка 10% трафика в подземке занимает  мобильная аудитория пользователей социальных сетей, остальные 10% потребляемого интернета распределились между поклонниками интернет-радиостанций, а также пользователями различных мессенджеров. 

 - МТС в Новосибирске первый оператор связи, который обеспечил доступ к высокоскоростному мобильному интернету на всех станциях новосибирского метрополитена. Мы видим, что быстрорастущий рынок смартфонов и планшетов, а также снижение цен на гаджеты, делает мобильные устройства доступными для большого числа горожан, которые зачастую скрашивают свой досуг в дороге, общаясь в социальных сетях или читая новости в интернете. Именно поэтому развертывание сети 3G в городском метро было для нас приоритетным проектом, – отметил директор филиала «МТС Сибирь» Александр Соловенчук. 

МТС планомерно развивает сеть в метрополитене Новосибирска. Так, в 2012 году первые зоны скоростного интернета МТС появилась на станциях «Площадь Ленина», «Красный Проспект», «Октябрьская», «Гагаринская», «Заельцовская».  На сегодняшний день МТС в Новосибирске предоставляет мобильный интернет по  технологии DС-HSPA+, которая позволяет увеличивать скорость доступа к ресурсам  мобильного интернета до 42 Мбит/с.

http://nsk.kp.ru/online/news/1579291/

Назад к списку