Текущие
В Петербурге предлагают перестроить одну из станций метро20.05.2020


Фото: Александр Николаев/Интерпресс
На месте павильона станции метро «Политехническая» (одним из авторов здания является архитектор Сергей Сперанский) может быть возведен пятиэтажный офисно-торговый центр высотой 24,9 м. Проект реконструкции существующего павильона был представлен на заседании Градостроительного совета, пишет «Фонтанка».

Большинство членов совета поддержали проект, однако некоторые специалисты выступили против самой идеи строительства здания с торгово-коммерческой функцией на площади Иоффе. Среди критиков проекта оказался петербургский архитектор Евгений Герасимов, который выступил за сохранение существующего облика вестибюля станции «Политехническая». С аналогичной идеей выступил архитектор Владимир Линов.

Концепция была разработана «Архитектурной мастерской Рейнберга и Шарова» по заказу ООО «Триумф Плюс», пишет «Фонтанка». Как сообщает издание со ссылкой на СПАРК, собственниками ООО «Триумф Плюс» являются бывшие совладельцы «Балтийского банка» Олег Шигаев и Андрей Исаев. Ранее РБК Петербург писал, что в январе прошлого года Андрей Исаев был объявлен в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере». Олег Шигаев последние несколько лет также находится в розыске, он заочно арестован по делу о мошенничестве и легализации денежных средств.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/05/2020/5ec4d1839a794778694e6f35

Назад к списку