Текущие
В досмотровых пунктах на станциях метро отремонтируют рентгены20.05.2020
На эти работы метрополитен выделит около 12 миллионов рублей
В досмотровых пунктах на станциях метро отремонтируют рентгены
Фото: vk.com/metrostroy_arhiv

Об этом сообщает сайт госзакупок. ГУП «Петербургский метрополитен» объявило тендер на ремонт оборудования для досмотра пассажиров и багажа. Работы проведут на 47 станциях подземки, на них перевозчик выделит около 12 миллионов рублей. До конца 2021 года подрядчик должен завершить ремонт.

В пунктах досмотра на станциях метро установлены рентгеновские установки «Инспектор 60/40Z», «HI-SCAN 6040i», «Инспектор 55/65 ZX». С их помощью сотрудники метрополитена проверяют багаж пассажиров. После теракта, произошедшего в метро 3 апреля 2017 года, в подземке стали большое внимание уделять этой работе, выявляя запрещенные к перевозке в метро предметы.

Так, сегодня сотрудники Петербургского метрополитена при досмотре пассажира на станции «Беговая» обнаружили предмет, похожий на гранату. Из-за опасной находки других пассажиров удалили на безопасное расстояние, станцию закрыли и вызвали на место взрывотехников.

Сообщение о предмете, похожем на гранату, поступило в Росгвардию в 12:32. Осмотрев предмет, дежурная группа взрывотехников установила, что это макет гранаты Ф-1, не представляющий опасности для окружающих. Взрывчатого вещества внутри макета не было. Макет гранаты был передан полицейским, они будут разбираться с его владельцем. Отметим, что макеты гранат пользуются популярностью у любителей пейнтбола и коллекционеров. На сайтах объявлений приобрести такой макет можно примерно за 1200 рублей за полный комплект.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-05-19/na-razvyazke-kievskogo-i-vyritskogo-shosse-budut-poetapno-zakryvat-vse-sezdy

Назад к списку