Текущие
Полиция в метро "шифрует" разговоры06.11.2013

Сотрудники полиции Московского метрополитена уже со следующего года смогут использовать для работы в «подземке» специальные радиопередатчики с зашифрованной связью.

Оснащение подобными «гаджетами» сотрудников правопорядка предусмотрено комплексной программой обеспечения безопасности на транспорте 2014-2016 года, рассказал журналистам замначальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере транспортной безопасности ГУТ МВД РФ Максим Павлов.

- Не секрет, что наряды полиции метрополитена, в силу структурных особенностей этого вида транспорта, зачастую пользуются мобильными телефонами. Это негативно влияет и на раскрываемость и в целом на защиту людей, - признал Павлов. – Ведь мобильная связь, как правило, открытая, и иногда конфиденциальная информация разными ухищрениями передается.

МВД России проблему осознало и разработало систему, позволяющую полицейским общаться между собой в подземке по закрытым каналам. Система маскированной связи уже внедрена в метрополитенах пяти городов - это Казань, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород и Волгоград. Благодаря этому, по словам Павлова, там значительно увеличилось число проверяемых граждан и повысилась раскрываемость в целом. Теперь подобная связь появится и в Москве с Санкт-Петербургом.

Конечно, учитывая протяженность московского метрополитена его инфраструктурную особенность установить такие системы на всех станциях довольно сложно, ведь для этого необходимо установить ретрансляторы под землей, протянуть кабели. Однако в МВД надеются, что к 2016 году сотрудники полиции московской подземки смогут общаться между собой по закрытым радиоканалам.

http://www.vmdaily.ru/news/2013/11/06/politsiya-v-metro-shifruet-razgovori-221502.html?print=true&isajax=true

Назад к списку