Текущие
Новое качество транспорта: как совершенствуется метропоезд «Москва»20.05.2020

Завоевавшие сердца пассажиров поезда «Москва» становятся все более комфортными и высокотехнологичными

Иван Акимов 
Современные поезда «Москва» продолжают аккумулировать в себе самые передовые разработки российских инженеров в области комфорта и безопасности для пассажиров, а также эффективности работы на маршруте. Как обновлялся поезд, который за три года эксплуатации стал новой визитной карточкой столичного метрополитена, с течением времени – инфографика «Газеты.Ru».

С появлением на линиях столичного метро поезда «Москва» в 2017 году для подземки, как и для всей транспортной системы города в целом, начался новый период, а именно — эпоха высокотехнологичного, «умного» и эстетичного транспорта, который представляет собой не просто средство передвижения, а комфортное пространство, где пассажир может провести время по своему усмотрению.

 

Так, в салоне поезда предусмотрен сквозной проход, что позволяет пассажирам заранее перейти в начало или конец состава для дальнейших пересадок или выхода в город. Вместе с тем, такое решение позволяет вмещать больше пассажиров при одинаковом уровне комфорта поездки, а сегодня, когда из-за объявленной пандемии коронавируса пассажиропоток в московском метро упал почти на 80% и более по сравнению с тем же периодом прошлого года, наличие сквозного прохода позволяет пассажирам равномерно распределяться по составу и соблюдать дистанцию. А предусмотренные еще на этапе проектирования поезда системы микроклимата во встроенными системами обеззараживания воздуха, работающими на основе бактерицидных ламп (УФ-ламп), уничтожает до 99% микробов и вирусов и позволяет пассажирам дышать в поездке чистым воздухом.

Также производители предусмотрели индивидуальное деление сидений, приятную для восприятия подсветку и функциональную, удобную систему поручней. Кроме того, каждый вагон оборудован USB-станциями, которые используются для подзарядки мобильных устройств, Wi-Fi-модулями и сенсорными интерактивными мониторами, с помощью которых можно составить маршрут поездки в метрополитене.

При этом производитель составов — «Трансмашхолдинг» — не остановился на достигнутом: компания выпустила уже несколько модификаций поезда, в которых к характеристикам вагонов предыдущих серий добавляются новые уникальные наработки.

Эволюционный путь, который прошли составы «Москва», работающие в столичном метро, - в инфографике «Газеты.Ru», посвященной 85-летию Московского метрополитена в 2020 году.

Назад к списку