Текущие
Уборку и дезинфекцию в метро ежедневно проводят более двух тысяч сотрудников20.03.2020
Уборку и дезинфекцию в метро ежедневно проводят более двух тысяч сотрудников
Фото: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Они используют моющие и дезинфицирующие средства, обладающие антимикробной и антивирусной активностью, в том числе против особо опасных инфекций.

В вестибюлях и на платформах станций столичного метрополитена более двух тысяч сотрудников ежедневно проводят уборку и дезинфекцию. Поверхности всей пассажирской инфраструктуры промывают раз в один-два часа. Для поддержания чистоты привлекается максимальное число работников метро. Они используют моющие и дезинфицирующие средства, обладающие антимикробной и антивирусной активностью, в том числе против особо опасных инфекций.

На начальном этапе уборки используют опилки, которые хорошо впитывают пыль, грязь и жидкость. Затем специальная машина моет пол с использованием средства. Также обязательно обрабатывают лавочки, стены и колонны.

Особое внимание уделяют элементам инфраструктуры, с которыми чаще всего взаимодействуют пассажиры, — ручкам входных дверей, кассовым зонам, турникетным комплексам, поручням эскалаторов, автоматам по продаже билетов.

В метро принимают беспрецедентные меры по предотвращению распространения вирусов, благодаря чему оно остается одним из самых безопасных общественных пространств.

Там постоянно убирают и дезинфицируют составы, а также эксплуатируемый парк поездов, в том числе с помощью ультрафиолета. В наличии необходимые запасы средств дезинфекции для обработки вагонов и инфраструктуры. К тому же ведется контроль за здоровьем персонала. При выходе на смену всем работникам, которые взаимодействуют с пассажирами, измеряют температуру.

 

История вопроса

В Москве режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса ввели 5 марта. Прибывшим из стран, где зарегистрирован хотя бы один случай заражения коронавирусом, необходимо сообщить о себе на горячую линию по номеру телефона: +7 (495) 870-45-09. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских учреждений.

https://www.mos.ru/news/item/71282073/

Назад к списку