Текущие
В МЧС рассказали о технологиях при предотвращении теракта в петербургском метро12.03.2020
Вся информация о происшествиях стекается в центр, который работает с 2010 года
В МЧС рассказали о технологиях при предотвращении теракта в петербургском метро
Фото: «Петербургский дневник»

Начальник петербургского управления МЧС России рассказал о технологиях при предотвращении теракта в городском метро в 2017 году, пишет издание Nation News.

Подробнее о системе Алексей Аникин поведал журналистам во время пресс-тура в Центре управления кризисными ситуациями, который в том числе организовал Комитет по информатизации связи Петербурга.

Аникин отметил, что центр начал свою работу летом 2010 года. За это время он успел стать настоящим «мозгом управления», куда поступает вся информация о происшествиях города.

В центре за минувшие годы были разработаны различные программы, в которых каждый сотрудник получил свою задачу. МЧС активно работает с Комитетом по информатизации связи, получая записи с камер видеонаблюдения в любой точке города. Таким образом, до прибытия спасателей в центре уже могут определить, что именно происходит на месте ЧП.

«Из этого центра была подключена камера на месте теракта в метро «Технологический институт», отсюда были приняты первые важные решения. Также отслеживается ситуация с наводнением, к центру подключен соответствующий датчик. Старший оперативный дежурный дает команду о закрытии дамбы», – высказался Аникин.

Представитель МЧС также добавил, что в центр попадает и вся информация о происшествиях из СМИ. Таким образом удается налаживать контакт в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте задержали 21 участника группировки, причастной к теракту в метро Петербурга.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-03-11/v-mchs-rasskazali-o-tehnologiyah-pri-predotvraschenii-terakta-v-peterburgskom-metro

Назад к списку