Текущие
В 2021 году планируют достроить все перегонные тоннели на Большой кольцевой линии метро12.03.2020
В 2021 году планируют достроить все перегонные тоннели на Большой кольцевой линии метро
Фото: mos.ru. Максим Денисов
Сейчас на проходке тоннелей работает 12 комплексов.

В 2021 году планируется завершить проходку перегонных тоннелей на всех участках Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

Сейчас на проходке тоннелей БКЛ работают 12 тоннелепроходческих комплексов (ТПМК). Три из них диаметром 10 метров сооружают двухпутные тоннели.

25 февраля начались проходки двух двухпутных перегонных тоннелей на БКЛ — от станции «Мневники» в сторону «Кунцевской» и от «Кунцевской» в сторону станции «Давыдково».

Всего при строительстве метро в столице используются более 30 тоннелепроходческих механизированных комплексов. Сейчас в работе находятся 20 ТПМК. 12 из них задействованы на БКЛ, один — на Люблинско-Дмитровской линии, два — на Калининско-Солнцевской линии, пять — на Коммунарской линии.

«В этом году с помощью ТПМК в месяц будет прокладываться около трех километров тоннелей», — сказал Рафик Загрутдинов.
История вопроса
 
Длина Большой кольцевой линии метро составит 70 километров (включая существующий участок от «Каховской» до «Каширской»). Это крупнейший в мире проект в области метростроения. На кольце расположится 31 станция. С них можно будет сделать 23 пересадки на другие ветки метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московские центральные диаметры — МЦД-1 и МЦД-2, 11 пересадок на другие линии железной дороги.

Первый участок БКЛ со станциями «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр» открыли в феврале 2018 года. В декабре того же года заработала станция «Савеловская». Пассажиры московского метро за два года совершили около 58 миллионов поездок по БКЛ.

https://www.mos.ru/news/item/70828073/

Назад к списку