Текущие
На строительство семи новых станций метро Новосибирску не хватит денег11.03.2020

Фото Новосибирского метрополитена

В Генплане Новосибирска указаны семь новых станций метро; денег на них в бюджете не хватает, а проектная документация не утверждена.

В бюджетах всех уровней не хватит денег на строительство семи новых станций метро в Новосибирске. Об этом сообщает РБК со ссылкой на мэрию города сегодня, 11 марта. По данным издания, работа по станциям, которые указаны в Генплане города, сейчас не ведётся – причина в отсутствии финансирования.

«На Дзержинской ветке – это станции "Молодежная", "Гусинобродская" и "Автовокзал". Ленинская линия – это "Площадь Станиславского" и "Троллейная", а также рассматриваем станцию "Северная", которая будет расположена в микрорайоне Аэропорт», – перечислял раньше новые станции начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

По словам Кондратьева, в этот список также входит станция метро «Спортивная» на Ленинской линии, строительством которой сейчас занимаются власти. Также издание отмечает, что на сегодняшний день проектная документация продления Дзержинской линии не актуализирована. По данным источника РБК, актуализация возможно только в том случае, если возобновится поддержка проекта из федерального бюджета. Более того, из-за нехватки денег не ведётся работа со сметной документацией новых станций новосибирского метрополитена.

Как рассказал РБК министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский, ведомство не располагает ресурсами из федерального бюджета для строительства метро в регионах. По его словам, большая часть федеральных денег направлена на национальную программу «Безопасные и качественные дороги».

Как ранее сообщал Сиб.фм, о возможном строительстве новых станций метро стало известно в конце января. Тогда мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что «вето на поддержку метрополитенов в крупных городах снимут на федеральном уровне». В то же время градоначальник не пояснил, из каких денег будет финансироваться строительство станций.

Напомним, в январе стало известно, что в Новосибирске планируют закупать по пять новых вагонов в год.

 

 

Автор:
Эмиль Фукс
журналист

https://sib.fm/news/2020/03/11/na-stroitelstvo-semi-novyh-stantsij-metro-novosibirsku-ne-hvatit-deneg

Назад к списку