Текущие
Россия – НАТО: ученые против террористов31.10.2013

Сигнал тревоги говорит, что прибор обнаружил следы взрывчатки.

Но это никого не беспокоит. Скорее вызывает удовлетворение. Потому что речь идет об испытании на станции метро одной из европейских столиц новой системы предотвращения терактов. Обнаруженные террористы – актеры, и взрывать никого не собирались. Всех же пассажиров сканировали без их ведома. Этот проект – совместная разработка ученых России и стран НАТО.
Использование такой системы могло бы предотвратить теракты в Мадриде, Лондоне, московском метро.

Говорит руководитель проекта Пьер Шарю: Сигнал тревоги говорит, что прибор обнаружил следы взрывчатки.

Но это никого не беспокоит. Скорее вызывает удовлетворение. Потому что речь идет об испытании на станции метро одной из европейских столиц новой системы предотвращения терактов. Обнаруженные террористы – актеры, и взрывать никого не собирались.
Всех же пассажиров сканировали без их ведома. Этот проект – совместная разработка ученых России и стран НАТО.

Использование такой системы могло бы предотвратить теракты в Мадриде, Лондоне, Московском метро.

Говорит руководитель проекта Пьер Шарю: “В настоящее время транспортная инфраструктура, особенно когда речь идет об общественном транспорте, защищена гораздо слабее, чем авиационный транспорт. Поэтому НАТО совместно с Россией решили разработать технологию, способную защищать такой тип инфраструктуры.”

Новая система способна не только выявить в толпе возможного террориста, но и определить точное место, где он прячет взрывчатку.

Говорит главный инженер проекта Михаил Королев: “Думаю , это действительно было очень интересно. Это – хороший пример международного сотрудничества , ведь террористическая угроза не является локальной , не относится только какой-то отдельной стране или региону. Это – общемировая проблема. И здесь необходима консолидация усилий для того , чтобы все разумные силы общества были направлены на решение этой задачи”.

Следующим шагом реализации проекта станет применение системы на практике, чтобы в будущем снизить до минимума риск террористических актов в общественных местахи во время массовых мероприятий.

Copyright © 2013 euronews

http://ru.euronews.com/2013/10/31/nato-and-russia-unveil-bomb-detection-system-that-works-in-crowds/

Назад к списку