Текущие
Пассажиры теряют сознание от духоты в метро30.10.2013
Киевлянам все чаще становится дурно в подземке. Пассажиры теряют сознание и на станциях им вызывают скорую. Почему в подземке стало так тяжело дышать в последнее время, выясняла "Комсомолка".
 
- Ехала от станции "Академгородок" с пересадкой до станции "Крещатик", и в вагоне меня буквально зашатало. Все поплыло перед глазами, стало тяжело дышать. Пришлось пробиваться сквозь толпу, чтобы выйти из подземки. Там уже отдышалась и посидела с полчаса, прежде чем смогла идти дальше, - рассказала "КП" студентка Юлия.
 
И подобных жалоб - десятки в месяц, говорят медики. Основная причина духоты внутри вагона  - устаревшая вентиляция. В старых вагонах (1960-1970-х годов), которых в подземке около 60%, отверстия для поступления свежего воздуха не рассчитаны на то количество пассажиров, которое сейчас утрамбовывается в часы пик. В метрополитене это признают и советуют… открывать форточки. 
 
- Специалисты предприятия уже изучали вопрос улучшения вентиляции в вагонах, но конструкция кузова не предусматривает возможности регулирования количества воздуха, подаваемого в салон, или его охлаждения путем установки кондиционеров. Так что, к сожалению, усовершенствовать такую вентиляцию невозможно. Для улучшения притока воздуха пассажиры могут самостоятельно открывать боковые форточки окон вагонов, - ответил "КП" начальник Киевского метрополитена Владимир Федоренко.
 
Не менее душно в часы пик и на платформах, и в вестибюлях некоторых станций. В частности, чаще всего жалуются на спертый воздух на "Крещатике", "Майдане Незалежности", "Дворце спорта" и на "Золотых воротах". 
 
Руководство метрополитена, правда, какие-то неполадки с подачей воздуха на станциях отрицает.
 
- Специалисты ежедневно проверяют параметры микроклимата на станциях метрополитена. Эти показатели не превышают допустимых норм температуры, влажности, запыленности, - ответил нам Федоренко. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 
 
Невропатолог горбольницы №16 Наталья НЕЧАЙ: "В последнее время в метро чаще задыхаются молодые люди"
 
- Сейчас все чаще на духоту в метро мне жалуются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Во-первых, многие сейчас страдают сердечными заболеваниями, это связано со стрессами на работе, в учебе, с частыми переменами погоды. А когда человек с улицы входит в забитый пассажирами метрополитен, у него повышается кровяное давление, проявляется паническая атака, в эти моменты могут быть рвотные рефлексы и головокружение. Поэтому я бы советовала всегда при себе иметь бутылку воды, влажные салфетки, успокаивающие (валерьяна, корвалдин или корвалол). А всем людям, которые чувствуют себя плохо в шумных и душных помещениях, стоит проконсультироваться и пройти курс лечения у невропатолога. И также заглянуть к психотерапевту. Обычно все основные проблемы, которые влияют на состояние здоровья, кроются намного глубже, чем мы думаем. 
 
http://kp.ua/daily/301013/421096/

Назад к списку