Текущие
Тех. обслуживание поездов метро производится каждые 6-7 часов28.10.2013

  В мероприятии, организованном ГУП «Тошкент метрополитени», отмечалось, что за годы независимости Ташкентский метрополитен значительно укрепил свои позиции в транспортной системе страны, став   примером гарантированной безопасности и комфорта, а также высокой культуры обслуживания.

Указ Президента нашей страны Ислама Каримова «О дальнейшем совершенствовании системы организации пассажирского транспорта в городе Ташкенте» от 11 января 2006 года служит росту эффективности деятельности столичной подземки.

В настоящее время Ташкентский метрополитен состоит из трех линий  общей протяженностью 39 километров. Он также включает в себя 2 эксплуатационных электродепо и депо по ремонту подвижного состава и выпуску запасных частей. Их техническая оснащенность соответствует самым современным требованиям.

Центральное место в деятельности метрополитена занимает обеспечение  безопасности движения поездов. Исходя из этого принимаются все меры по их своевременному ремонту и техническому обслуживанию. В частности, составлен график движения поездов на линиях метро с интервалом технического обслуживания в 6-7 часов, что повышает надежность их движения и способствует своевременному выявлению возможных неисправностей.

Немаловажную роль в обеспечении безопасности и стабильного движения поездов играют рационализация производственных процессов, внедрение опытно-конструкторских разработок и новой техники. Так, за 9 месяцев 2013 года специалистами метрополитена было локализовано 30 наименований запасных частей, изготовлено и восстановлено – 353.

Свой вклад в эту работу вносит Учебно-методический центр при Ташкентском метрополитене. За 9 месяцев этого года здесь обучились и повысили свою квалификацию свыше 80 работников метро.

Было подчеркнуто, что обеспечение пожарной безопасности всегда остается в центре внимания сотрудников подземки, для чего служебно-технические помещения инженерных корпусов, станций, электродепо и других объектов оборудованы современными системами автоматической пожарной сигнализации, огнетушителями и противопожарными щитами.

http://www.anons.uz/article/society/10712/

Назад к списку