Текущие
Метро закупит оборудование против террористов23.10.2013

Московский метрополитен хочет закупить оборудование против террористов за 1,5 млрд руб. Причем аппаратура предназначена для подавления радиолиний управления взрывными устройствами. Эксперты считают, что о безопасности надо заботиться, но объявленная метрополитеном «покупка» - это пустая трата денег. Нужно в первую очередь бороться там, где готовят бомбы и обучают террористов.

Московский метрополитен объявил конкурс на приобретение специального антитеррористического оборудования. Аппаратура предназначена для подавления радиолиний управления взрывными устройствами, что поможет спасти пассажиров в случае проведения дистанционных террористических атак, пишет газета «Известия». «На фоне событий, произошедших в Волгограде, и в преддверии грядущей сочинской Олимпиады безопасность надо укреплять. <…> Если смертник установил у себя на поясе шахида бомбу, работающую от батарейки, то оборудование ее не засечет», — констатировал член комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности Сергей Гончаров.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что закупаемое метрополитеном оборудование будет глушить мобильную связь и интернет с момента спуска человека в метро. Но ветеран Службы внешней разведки и главный эксперт Национального антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко считает траты на защиту обоснованными. «На другие методы атаки также нужно искать соответствующие решения», - добавил он.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов отметил в эфире радиостанции «Сити-FM», что это пустая трата денег. «Рамки работают только для успокоения гражданского общества, они создают видимость, что мы боремся с терроризмом. Но полезного коэффициент нет. Взрывное устройство можно активировать и по телефону, и через будильник, или когда жертва взрывает саму себя, нажимая на кнопку», - отметил он. И добавил, что любые сканирования будут создавать очереди и дополнительное скопление.

«Нужно бороться там, где готовят эти бомбы и подготавливают террористов, или объявят хорошие деньги за информацию это», - подчеркнул эксперт.

Двойной теракт в московском метро произошел 29 марта 2010 года в утренний час пик. Взрывы прогремели на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии с интервалом в 45 минут. Погибли 40 человек, более 100 получили ранения. В данном случае закупаемая метрополитеном аппаратура не помогла бы предотвратить теракты.

По сведениям СК, организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомедали Вагабов — один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. В феврале 2010 года он сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения на территории России терактов. В состав банды вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя Усман, Мурад Щащаев, имеющий исламское имя Альбара, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

Следователи вышли на банду Вагабова в мае 2011 года, при задержании преступники оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены. В феврале 2013 года в Дагестане ликвидировали последнего террориста, непосредственно причастного к организации и осуществлению терактов в московской подземке. Им был Гусен Магомедов, который сопровождал смертниц в Москву, а одну из них посадил в вагон метро.

http://asmetro.ru/backend/module/text/edit/--/add/

Назад к списку