Текущие
На станциях Фрунзенского радиуса метро уже тестируют эскалаторы19.08.2019

Тестирование эскалаторов новых станций Фрунзенского радиуса проходит в эти дни. На «Проспекте Славы» прошли обкатку все 8 эскалаторов. Для того чтобы принять их к эксплуатации, по регламенту пусконаладочных работ, движущиеся ленты должны отработать без остановки 48 часов. В воскресенье запустили на такое же испытание 12 эскалаторов станции «Дунайская».

На станциях Фрунзенского радиуса метро уже тестируют эскалаторы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Третья из новых станций - конечная «Шушары». Здесь фиолетовая линия метро выходит на поверхность, так что наклонных ходов с эскалаторами на станции нет. Зато есть лифты для маломобильных групп населения. Их тоже будут обкатывать похожим образом. Монтаж лифтового оборудования производится и на «Дунайской».

До этого были также проведены грузовые испытания малых эскалаторов: на ступени движущейся лестницы одномоментно укладывался груз в общей сложности весом 6,5 тонны. Эти испытания позволяют удостовериться в надежности всех механизмов.

В данный момент на станциях ведутся пусконаладочные работы, тестируются оборудование, системы связи и транспортной безопасности. Завершена врезка наружных инженерных сетей в профиль сооружений. Все три новые станции уже приобретают законченный вид. Облицовка вестибюлей и подземных залов завершена, работает архитектурное освещение. Завезены турникеты, идет их установка и подключение. А на этой неделе начнется монтаж оборудования в кассовых помещениях.

Как известно, художественное оформление станции «Проспект Славы» посвящено героям-пожарным. И сейчас в пешеходном переходе вестибюля ведется монтаж композиции. К уже установленным экспонатам импровизированного музея МЧС, посвященного спасателям: трем пожарным машинам разного поколения, добавляется стеклянное заграждение. А стены пешеходного перехода декорируют художественными панелями с историческими изображениями пожарных.

Станции готовятся открыть для пассажиров в начале сентября, и благоустройство территории у наземных вестибюлей уже завершается. В том числе ремонт Бухарестской улицы и трамвайных путей на ней - с обустройством новой остановки общественного транспорта.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/na-stantsiyakh-frunzenskogo-radiusa-metro-uzhe-testiruyut-eskalatory/

Назад к списку