Текущие
22 октября поезд метро «НеВа» впервые выйдет на линию с пассажирами22.10.2013

Утром во вторник, 22 октября, состав нового поколения «НеВа» впервые выйдет на третью линию петербургского метрополитена вместе с пассажирами. Об этом «Фонтанке» сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен».

Современный асинхронный поезд «НеВа» был разработан петербургским заводом «Вагонмаш» вместе с чешской Skoda, а испытания первого состава начались еще в 2011 году. В сентябре 2012-го совместное предприятие двух компаний – ООО «Вагонмаш» – выиграло конкурс комитета по транспорту на приобретение 9 шестивагонных составов за 3,2 млрд рублей. Первые два нужно было поставить в 2012 году, 3 – в 2013-м, 4 – в 2014-м.

Однако из-за проблем «Вагонмаша» сроки поставки были сорваны: в 2012 году официально поступил только один состав – речь шла о том самом поезде, который тестировался в подземке с 2011 года. В итоге долю «Вагонмаша» в совместном ООО со Skoda выкупил Кировский завод. Сборка составов развернулась на площадке петербургского предприятия (кузова производятся в Чехии). В августе 2012 года в метрополитен поступил второй состав, в начале октября – третий, до конца года должны прибыть еще два.

Весь 2013 год уже готовый состав тестировался на «зеленой» линии без пассажиров. С 22 октября прокатиться на нем смогут все желающие. Отметим, что и остальные составы будут эксплуатироваться на «зеленой» линии.

«НеВа» – это первый в истории нашей подземки состав с современным асинхронным двигателем. Считается, что благодаря ему поезд приходит на станцию и уезжает с нее гораздо тише, чем те составы, которые эксплуатируются сейчас. Более подробно о технических характеристиках «НеВы» можно прочитать здесь.

http://www.fontanka.ru/2013/10/21/066/

Назад к списку