Текущие
Зоопарк в подземке: выставка «Золотая коллекция» открылась в галерее «Метро»14.08.2019
Зоопарк в подземке: выставка «Золотая коллекция» открылась в галерее «Метро»
Посетители могут увидеть фотографии белых медведей, амурского тигра, розового фламинго, а также панд Жуи и Диндин.

В галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась выставка «Золотая коллекция», посвященная 155-летию Московского зоопарка. Посетители могут увидеть 27 фотоснимков его обитателей, среди которых белые медведи, амурский тигр, розовый фламинго, кудрявый пеликан, азиатские слоны, а также панды Жуи и Диндин, приехавшие в зоопарк в апреле из китайской провинции Сычуань.

«Московский зоопарк — один из старейших музеев Москвы. Его уникальность обусловлена главным образом его коллекцией, которая год за годом растет и совершенствуется. Создавая выставку “Золотая коллекция”, мы хотели познакомить людей с особенностями работы зоопарка и его функциями в современном мире, главная из которых состоит в том, чтобы сохранить животный мир Земли во всем его многообразии», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Большинство животных на снимках — это представители редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу. Посетители выставки узнают о работе, которую ведет Московский зоопарк по содержанию, размножению и сохранению редких животных.

Снимки для экспозиции сделали российские фотографы-анималисты Александр Авалов, Михаил Бибичков, Александр Сашин, Василий Латышев, Сергей Мамет и Михаил Семенов.

«С открытием выставки “Золотая коллекция” наши пассажиры смогут, не выходя из метро, побывать в Московском зоопарке и увидеть снимки его удивительных обитателей. Мы рады, что именно на площадке метро уже не первый раз поднимают такую важную проблему, как сохранение редких и исчезающих видов животных. Приобщиться к этой теме и посетить выставку до 26 августа смогут почти 80 тысяч человек», — отметил заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

https://www.mos.ru/news/item/60288073/

Назад к списку