Текущие
В ташкентском метро запустили бесконтактную оплату проезда08.08.2019

Теперь, чтобы совершить оплату в подземке, нужно всего лишь приложить карту Humo к считывающему устройству на турникете, которое само снимет сумму за поездку.

ТАШКЕНТ, 7 авг - Sputnik. В метрополитене Ташкента в экспериментальном режиме запустилась бесконтактная оплата проезда по картам Humo, сообщает Spot.uz.

Пока был установлен только один турникет (его можно узнать по табличке с надписью "Оплата картой HUMO. HUMO kartasi bilan to’lang") на станции метро "Халклар дустлиги" Чиланзарской линии.

Степанов: оплата картой в метро Ташкента — первый шаг к проекту Smart City >>

Совершить оплату можно приложив карту Humo к считывающему устройству на турникете, которое само снимет сумму за поездку. Стоимость одной поездки на метро при использовании бесконтактных платежей равноценна стоимости жетона.

"Мы рассчитываем, что этот положительный опыт уже к концу августа позволит нам запустить бесконтактную оплату на всех станциях столичного метрополитена", - рассказал директор Humo Курбанов Шухратбек.

Также он отметил, что новая технология наиболее эффективна на самых востребованных станциях в часы пик, где пассажир экономит до 8 минут в день, выбрав бесконтактную оплату проезда через турникет вместо покупки жетона в кассе.

Напомним, что еще в мае Национальный межбанковский процессинговый центр заключил соглашение с компанией MasterCard.

В ташкентском метро можно будет расплатиться картой MasterCard >>

Также было отмечено, что возможность бесконтактной оплаты появится у туристов – держателей карт Viza и MasterCard.



Читать далее: https://uz.sputniknews.ru/society/20190807/12195146/V-tashkentskom-metro-zapustili-beskontaktnuyu-oplatu-proezda.html

Назад к списку