Текущие
Для безопасности на перронах станций появится стеклянный защитный экран06.08.2019

Специальные стеклянные экраны, как мера повышения безопасности для пассажиров и снижения риска возникновения пожаров, должны в будущем защищать перроны метро в немецких городах

Первыми такую защиту получат платформы метро в Мюнхене. По данным мюнхенской транспортной компании (MVG), защитный стеклянный экран будет полностью отделять перроны от рельсов. Его двери будут открываться только для входа и выхода пассажиров.

Пробная эксплуатация защитного экрана начнется уже в 2023 году на станции метро Олимпийский центр (Olympiazentrum) и обойдется городским властям примерно в €1 млн. Однако переоборудование всех платформ займет более 20 лет, а затраты достигнут сотен миллионов евро.

Такое решение, по данным MVG, было принято независимо от смерти ребенка во Франкфурте-на-Майне, которого вместе с матерью под прибывающий поезд толкнул проситель убежища. Впервые об установке защитного экрана на платформах в метро власти Мюнхена заговорили еще в 2016 году. Причиной этому стала печальная статистика несчастных случаев на 100 станциях метро в городе. Согласно этой статистике, под поезда часто попадают люди в состоянии алкогольного опьянения, а также самоубийцы.

Только за текущий год на рельсы упало 215 человек, из них 21 человек попал под поезд.

В дополнение к обеспечению безопасности для пассажиров, экран также должен защитить рельсы от попадания мусора « . К примеру, попадание бумажных отходов в туннели метрополитена повышает риск возгорания.

https://germania.one/dlja-bezopasnosti-na-perronah-stancij-pojavitsja-stekljannyj-zashhitnyj-jekran/

Назад к списку